РФ тестирует на Черном море новую систему слежения за кораблями НАТО

Новости
Российская РЛС «Ниобий-СВ» Фото: Фото: ru.wikipedia.org

Россия тестирует на Черном море новейшую систему автоматического освещения надводной обстановки, которая охватывает всю акваторию и автоматически определяет данные о принадлежности кораблей, заходящих из Средиземного моря, и фиксирует их перемещение. В первую очередь система будет использоваться для слежения за кораблями НАТО.

Система разработана Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи (НИИДАР), сообщили агентству «РИА Новости» в пресс-службе компании «РТИ», в которую входит институт.

Как отметили в НИИДАР, новый комплекс слежения получил рабочее название «Стратегия» и сейчас ведет мониторинг надводной обстановки акватории Черного моря.

Как указали в компании, система использует «спутниковые и наземные автоматические информационные системы, данные различных радиолокационных станций, внутренние каналы передачи объектовой информации флота». Также в «Стратегию» поступает информация от загоризонтных радаров, способных засечь надводные цели на дальностях в несколько сотен километров.

Система автоматически обрабатывает данные о принадлежности кораблей, например, зашедших в Черное море из Средиземного, определяет параметры цели, фиксирует приближение кораблей к границам или запрещенным районам. Кроме того, она способна анализировать и оценивать аномальное изменение оперативной обстановки.

«Стратегия» также имеет возможность двустороннего взаимодействия с техническими средствами, комплексами и системами, от которых получает информацию.

Минобороны РФ неоднократно сообщало о заходах в Черное море разведывательных и боевых кораблей НАТО, в том числе ударных эсминцев США с крылатыми ракетами на борту. В отдельных случаях западные корабли пытались приблизиться к российским территориальным водам.

Напомним:

  • в 2019 года Минобороны РФ разместило в оккупированном Крыму и на юге России сверхмощные радиолокационные станции (РЛС) «Ниобий-СВ», которые будут контролировать все Черное море. Как утверждают в военном ведомстве, эти радары станут якобы ответом на размещение систем противоракетной обороны США в Румынии.
  • 3 декабря 2020 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс расширит свое присутствие в Черном море, а также усилит помощь Украине и Грузии в ответ на действия России, которая наращивает военную мощь в оккупированном Крыму и Черноморском регионе в целом.