США ввели санкции против семи граждан Украины, включая нардепа Дубинского, которые вместе с Деркачом вмешивались в президентские выборы

Новости
Министерство финансов США Фото: AP

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) 11 января ввело ограничительные меры против семи физических лиц и четырех медиа-ресурсов из Украины, которые входят в связанную с Россией сеть внешнего влияния, связанной с «российским агентом», нардепом Андреем Деркачем, которая вмешивалась в выборы президента США. В санкционный список, в частности, попали нардеп Александр Дубинский, бывший прокурор ГПУ Константин Кулик и экс-нардеп Александр Онищенко.

Об этом сообщает министерство финансов США.

Как указывается санкции введены в отношении нардепа Александра Дубинского, бывшего прокурора Генпрокуратуры Украины Константина Кулика, экс-нардепа Александра Онищенко и бывшего сотрудника посольства Украины в США Андрея Телиженко.

Также в санкционный список США включены Петр Журавель — ключевой член медиа-команды Деркача, Дмитрий Ковальчук — давний сторонник Деркача, который работал его медиа-команде, и Антон Симоненко, который почти 10 лет работал помощником Деркача и помогал ему скрывать финансовые активы.

Кроме того, санкции введены против медиа-ресурсов, связанных с Деркачом: ООО ЭРА-МЕДИА, ООО ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО ОНЛИ НЬЮЗ, сайт NabuLeaks и ООО СКЕПТИК, известный как BEGEMOT MEDIA.

Как отмечают в американском казначействе, по крайней мере, с 2019 года Деркач, который с 10 сентября 2020 года включен в американский санкционный список, и его соратники использовали СМИ США, платформы социальных сетей в США и влиятельных лиц Соединенных Штатов для распространения «вводящих в заблуждение и необоснованных утверждений о том, что нынешние и бывшие официальные лица США причастны к коррупции, отмыванию денег и незаконному политическому влиянию в Украине».

«При этом бывшие официальные лица украинского правительства Константин Кулик, Александр Онищенко, Андрей Телиженко и нынешний депутат Верховной Рады Украины Александр Дубинский публично выступили или присоединились к Деркачу посредством скоординированного распространения и продвижения мошеннических и необоснованных обвинений в отношении политического кандидата из США. Они неоднократно публично заявляли, что распространяют дезинформацию о том, что официальные лица США занимаются коррупцией на Украине. Эти усилия согласуются с усилиями Деркача, действующего в качестве агента российских спецслужб, по оказанию влияния на президентские выборы в США в 2020 году и поддерживают их», — заявили в Минфине США.

Как отмечается, Кулик вступил в союз с Деркачем для распространения ложных обвинений в международной коррупции. Онищенко, скрывающийся от украинского правосудия по обвинению в коррупции, предоставил отредактированные аудиокопии предполагаемых аудиозаписей разговоров между бывшими украинскими и американскими чиновниками, которые Деркач опубликовал в период с мая по июль 2020 года для дискредитации официальных лиц США и оказания влияния на выборы в США. Телиженко, бывший украинский дипломат низкого уровня, организовывал встречи Деркача с американцами, чтобы способствовать распространению ложных заявлений о коррупции в Украине.

В Минфине подчеркнули, что Дубинский, который работает вместе с Деркачем в украинском парламенте, вместе с Деркачем участвовал в пресс-конференциях, «призванных увековечить эти и другие ложные нарративы и очернить кандидатов в президенты США и их семьи».

Напомним:

  • 9 июля 2020 года народный депутат Андрей Деркач опубликовал запись разговора людей с голосами, похожими на голоса пятого президента Украины Петра Порошенко и президента Российской Федерации Владимира Путина.
  • 10 сентября 2020 года Андрей Деркач был включен в санкционный список Агентства по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) по программе, введенной в отношении лиц, которые пытались вмешиваться в процесс выборов США.