Юристы УХСПЧ советуют украинцам обращаться в ЕСПЧ в случае угрозы принудительного отчуждения оккупантами земли в Крыму

Новости
Поселок Форос на Южном берегу Крыма Фото: adonis-crimea.com.ua

Юристы Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) советуют украинцам обращаться в ЕСПЧ в случае угрозы принудительного отчуждения оккупационной «властью» земельного участка в Крыму из-за указа президента РФ №201 от 20.03.2020, запрещающего иностранцам — а такими оккупанты считают граждан Украины — владеть землей на прибрежных территориях полуострова.

В 2021 году граждане Украины могут потерять около десяти тысяч участков земли на территории Крыма, поскольку в марте истекает годовой срок, который оккупационная «власть» РФ дала «иностранцам» для их отчуждения, сообщает УХСПЧ.

Украинские юристы объясняют, что этот указ фактически накладывает обязанность иностранцев избавиться от собственной земли в течение года. Если они не успеют или не захотят этого сделать — РФ будет обращаться в национальные суды, чтобы провести их принудительное отчуждение — реализовать с аукциона и получить компенсацию, которая не обязательно будет соответствовать рыночной стоимости земли.

«В целом, запрет иностранцам владеть землей или установление для них каких-либо других ограничений в контексте распоряжение земельными участками является довольно распространенной и обычной практикой в мире. Как правило государства связывают это с защитой национальных интересов, скажем, государственного суверенитета и тому подобное. Однако, важно, что такие правила государство может устанавливать на своей суверенной территории. Если же речь идет о земельных участках в оккупированном Крыму, то мы можем констатировать, что такие действия России являются откровенно незаконными и противоречат международному праву, ведь Крым является международно признанной территории Украины, а Российская Федерация — оккупант. В Крыму есть только одна граница — украинская. Согласно международному праву, оккупант не может распространять на оккупированную территорию свое законодательство, если этого не требует охрана общественного порядка или защита прав человека. Как видим, в ситуации с указом Путина, не было никаких законных оснований относить территории Крыма к приграничным землям России», — отметил Максим Тимочко, адвокат УХСПЧ.

Он сослался на Европейскую Конвенцию по правам человека, в первом протоколе которой указано, что каждый имеет право на защиту собственности.

«Законодательство РФ, которое предусматривает принудительное изъятие земельных участков у граждан Украины в Крыму, является незаконным вмешательством в это право, ведь оно противоречит международному праву, которое запрещает оккупационной власти поступать так с гражданским населением во время оккупации», — указал юрист.

Максим Тимочко, юрист УХСПЧ Фото: investigator.org.ua

Поэтому у владельцев земельных участков в оккупированном Крыму, которых РФ считает иностранцами, уже есть все юридические основания обращения в Европейский суд по правам человека, чтобы доказать, что их права нарушает Россия, отмечают в УХСПЧ.

Чтобы подготовить соответствующее обращение, нужно собрать персональные документы и документы, подтверждающие право собственности — государственный акт на землю или свидетельство о принятии наследства. Если человек потерял подобные документы, то могут быть использованы другие, которые, возможно, прямо и не указывают на право собственности, но косвенно это подтверждают. «Например, квитанции об уплате коммунальных платежей за пять лет могут подтверждать, что дом принадлежит этому человеку, или выдержки из земельного кадастра и т.д.», — указывают правозащитники.

К заявлению юристы советуют добавлять и собранную информацию о рыночной стоимости своего участка — и на момент начала оккупации, и на сегодня. В будущем можно будет рассчитывать на компенсацию по решению ЕСПЧ.

Кроме того, важно и написать заявление в правоохранительные органы, в частности, прокуратуру Автономной Республики Крым о признании их потерпевшими — ведь владельцы земли в Крыму уже сейчас потенциальные жертвы указа №201.

В прокуратуре АРК отмечают, что в соответствии с указом президента России, фактически весь Крым был отнесен к пограничным землям, на которых ограничиваются права «иностранцев», поскольку он охватывает примерно 80% территории полуострова — все районы, кроме Белогорского, Красногвардейского и Первомайского, а также почти весь Севастополь.

Напомним:

  • 20 марта 2020 года российский президент Владимир Путин своим указом расширил перечень территорий, земельные участки на которых не могут быть в собственности у иностранных граждан и иностранных юридических лиц, прибрежными регионами оккупированных Крыма и Севастополя.
  • Прокуратура АРК расследует как военное преступление указ Владимира Путина о запрете украинцам владеть землей в Крыму в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения украинской государственной и частной собственности в оккупированных Крыму и Севастополе.
  • Правозащитники указывают, что указ президента России Владимира Путина, который запрещает иностранцам, а, следовательно и гражданам Украины владеть земельными участками в прибрежных регионах оккупированного Крыма является дискриминационным и нарушает международное гуманитарное право.
  • Представительство президента в АРК сообщило, что Украина направила в Офис Прокурора Международного уголовного суда сведения из-за указа Владимира Путина о земле в Крыму.