Коломойский и Боголюбов подают иск против США из-за требования Минюста конфисковать их активы

Новости
Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов Коллаж rbc.ua

Американские компании, контролируемые бывшими собственниками ПриватБанка, украинскими олигархами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым, заявляют, что они подают инвестиционный иск (ICSID) против Соединенных Штатов в ответ на гражданские иски Минюста США о конфискации их активов.

Об этом сообщает издание Global Аrbitration review, пишет ZN.UA.

Компания Optima Ventures, зарегистрированная в штате Делавэр, и ее дочерняя компания инициируют арбитраж в соответствии с двусторонним соглашением об инвестициях между Украиной и США, требуя возмещения убытков на сумму более 23 млн долл. США.

Контрольный пакет акций «Оптимы» принадлежит украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, которые являются бывшими владельцами ПриватБанка. Оставшаяся доля принадлежит их коллегам из Майами Мордехаю Корфу и Уриэлю Лаберу, которые являются американскими гражданами и обвиняемыми по делу о финансовом мошенничестве, инициированном против украинских олигархов в США.

Иск ICSID является ответом на гражданскую жалобу о конфискации имущества, поданную Министерством юстиции США в Южном округе Флориды в августе 2020 года.

В своем инвестиционном иске (ICSID) Оптима отмечает, что ни Коломойскому, ни Боголюбову не было предъявлено никаких обвинений в совершении преступления в Украине. Что прокуратура Украины обладает исключительными полномочиями возбуждать уголовные дела в соответствии с Уголовным кодексом страны, и что украинские гражданские суды не могут объявить нарушение Уголовного кодекса без признания виновности в уголовном деле.

«Оптима» считает, что для США «неразумно» арестовывать и лишать украинских инвесторов их инвестиций на основании «одностороннего и неправильного толкования» украинского законодательства в отношении поведения, имеющего место в Украине. Компания утверждает, что действия властей США также нарушают «доктрины вежливости».

Как сообщалось, международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) отмечает, что Deutsche Bank сыграл ключевую роль в отмывании олигархом Игорем Коломойским средств из ПриватБанка, проведя тысячи транзакций из Украины на более чем 750 млн долл. на бизнес-компании Коломойского в США. При этом все бизнесы олигарха в Соединенных Штатах оставили за собой огромные долги за неуплаченные налоги, а также экологические проблемы и множество безработных.

Напомним:

  • ПриватБанк заявил, что его бывшие владельцы отмыли в США 760 млн долл. Проверив дополнительные банковские документы, банк подал 21 июля 2020 года в суд в штате Делавэр измененный иск против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В нем утверждается, что оба отмыли 660 млн долл. через группу американских компаний Optima и еще 100 млн долл. через другие американские компании.
  • 6 августа 2020 года Минюст США обвинил украинского олигарха Игоря Коломойского в хищении миллиардов долларов в ПриватБанке, которым он когда-то владел, а затем использовании огромного массива компаний для отмывания этих денег в США и во всем мире.
  • Минюст США требует конфисковать у Коломойского офисную башню в Луисвилле и офисный парк в Далласе, которые приобрели за деньги, незаконно присвоенные в ПриватБанке.
  • 30 декабря 2020 года Минюст США открыл еще одно дело против Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова по обвинению в отмывании денег, которые были использованы для покупки 22-этажного офисного здания в Кливленде, штат Огайо.