Освобождение директора НАБУ по политическим мотивам нарушает подписанный Зеленским меморандум с МВФ — ZN.UA

Новости
Сытник
Директор НАБУ Артем Сытник Фото: Укрінформ

Инициирована министром юстиции Денисом Малюська поправка об увольнении Артема Сытника с должности директора НАБУ является нарушением Меморандума о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом, подписанного в июне 2020 года. Со стороны Украины документ завизировали президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

«We will uphold NABU’s institutional and operational independence, including by upholding procedures for appointment of its head and maintaining the limited and serious grounds for dismissal of its head, in line with Law No. 2014/1698-VII», — говорится в меморандуме.

ZN.UA приводит перевод этого пункта документа: «Мы будем поддерживать институциональную и операционную независимость НАБУ, в том числе путем соблюдения процедур назначения его председателя и сохранения ограниченных и серьезных оснований для освобождения его председателя соответствии с законом №2014/1698-VII».

Упомянутый закон содержит исчерпывающий перечень оснований для увольнения директора НАБУ. Снятие с должности по политическим мотивам среди них нет. Более того, ст. 6 закона устанавливается, что указ президента о назначении директора Бюро не может быть отменен за исключением оснований, изложенных в законе.

Малюська, как представитель украинского правительства, ведет консультации с МВФ относительно ситуации с НАБУ. Он подтвердил, что законопроект с его правкой не получил одобрения Фонда.

«Он не согласован с Международным валютным фондом, дискуссии продолжаются. Как минимум еще неделю мы будем согласовывать финальный текст. И принимать закон мы будет только после получения согласования от МВФ. Это наш план. Мы не собираемся от него отступать», — рассказал глава Минюста в эфире «Суспільного» вечером 17 февраля.

«Текст активно дискутируется с экспертами МВФ», — добавил министр.

Малюська утверждает, что после решения Конституционного суда о неконституционности указа пятого президента Украины Петра Порошенко о назначении Сытника директором НАБУ, возникла необходимость залатать «дыры», возникшие в законодательстве. Именно эту цель преследовал законопроект №4437. Им предусмотрено сохранение действующего директора в должности до избрания нового председателя Бюро.

Однако этот проект закона «завернули» еще на уровне комитета. По словам Малюська, поэтому Кабмина пришлось подать в Верховную Раду новый законопроект, предусматривающий немедленное освобождение Сытника.

ZN.UA обращает внимание читателей на то, что Офис президента при наличии заинтересованности пытается «впихнуть невпихуемое» гораздо активнее. Ярким примером является эпопея с назначением Юрия Витренко на должность министра энергетики. Верховная Рада уже дважды провалила голосование, но на Банковой готовятся к третьей попытки. Иными словами, Офис президента учитывает парламент только тогда, когда ему это выгодно.

  • В Верховной Раде накануне зарегистрировали законопроект, который предусматривает увольнение действующего директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.
  • Конституционный Суд Украины признал неконституционным указ президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины. В НАБУ назвали решение КСУ политически мотивированным. В Центре противодействия коррупции отмечают, что решение Конституционного Суда не означает автоматического увольнения Сытника.
  • В свою очередь в НАБУ назвали решение КСУ суда о неконституционности назначения Сытника политически мотивированным.