Корабль Cygnus пристыковался к МКС, на орбиту его доставила ракета-носитель «Антарес», первая ступень которой изготовлена в Украине

Новости
Пристыковка корбаля Cygnus к МКС Фото: Twitter International Space Station

Автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus пристыковался к Международной космической станции и доставил для нее 3629 кг полезного груза NASA. Корабль на орбиту был запущен 20 февраля ракетой-носителем «Антарес», основную конструкцию первой ступени которой разработали и изготовили в Украине.

Об успешной пристыковке Cygnus к МКС сообщает NASA.

После приближения к МКС корабль Cygnus был захвачен роботизированной рукой Canadarm2 и присоединен к станции.

Как сообщает Государственное космическое агентство Украины, 20 февраля в 19:36 по киевскому времени из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск ракеты-носителя среднего класса «Антарес». Это был первый пуск «Антарес» в 2021 году.

Старт ракеты-носителя «Антарес», 20.02.2021 Фото: Twitter International Space Station

Подготовка PH «Антарес», ее испытания и пуск проведены с участием специалистов ГП «КБ «Южное», ГП «ПО ЮМЗ» и НПО «Хартрон-АРКОС». С территории Конструкторского бюро «Южное» в режиме реального времени осуществлялась поддержка пуска, приема и обработки телеметрической информации.

Ракета-носитель вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого около 3629 кг полезного груза NASA для Международной космической станции — провизия и вещи для экипажа, материалы для научных исследований, оборудование для станции и выхода в открытый космос, компьютеры и комплектующие, кубсаты.

РН «Антарес» состоит из двух ступеней и космического грузового корабля Cygnus (третья ступень). Основную конструкцию первой ступени разработало ГП «КБ «Южное» и изготовило ГП «ПО ЮМЗ» в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др. Главный разработчик ракеты-носителя — американская корпорация Northrop Grumman.

Всего с 2013 года ракета-носитель «Антарес» стартовала 14 раз, 13 из них — успешно.

Как отмечают в Госагентстве, проект «Антарес» — удачный пример кооперации предприятий космической отрасли Украины в международных космических проектах, успешной деятельности на мировом космическом рынке.

Напомним:

  • 16 ноября 2020 года компания SpaceX в рамках коммерческой программы пилотируемых полетов NASA вывела на орбиту Земли пилотируемый космический корабль Crew Dragon-1, который доставил на Международную космическую станцию (МКС) трех американских и одного японского астронавта.