Россия активно наращивает ядерный потенциал в оккупированном Крыму — Кулеба

Новости
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Фото: Facebook MFA of Ukraine

Россия активно наращивает ядерный потенциал на территории временно оккупированного Крыма, подрывая безъядерный статус украинского полуострова.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время выступления в сегменте высокого уровня Конференции по разоружению 2021 года.

Глава украинского МИД отдельно остановился на фактах пренебрежение Россией рядом международных договоров по контролю над вооружениями, разоружением и нераспространением.

«Гибридная агрессия России против Украины подрывает архитектуру глобальной безопасности, построенную на таких основополагающих международных документах, как Договор о нераспространении ядерного оружия, Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия и их уничтожении, Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие», — отметил Кулеба.

Он привлек внимание участников конференции к угрожающему и незаконному наращиванию ядерного потенциала России во временно оккупированном Крыму, что подрывает безъядерный статус украинского полуострова.

Кулеба призвал присутствующих рассматривать временную оккупацию Крымского полуострова и развязывание Россией вооруженного конфликта в отдельных районах Донбасса как угрозу ее военной экспансии на восток и юг Европейского континента.

При этом он отметил, что Украина готова содействовать восстановлению эффективной работы конференции, в частности принять активное участие в разработке Договора о запрещении производства расщепляющихся материалов для ядерного оружия или материалов для других ядерных взрывных устройств.

Кулеба также выразил готовность Украины принять участие в создании универсального документа, который предоставлял бы эффективные гарантии безопасности для неядерных государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

Как сообщалось, по информации Главного управления разведки Минобороны Украины, Россия разместила в оккупированном Крыму носители ядерного оружия и проинспектировала построенные еще во время СССР на полуострове объекты для его хранения.

Напомним:

  • 19 марта 2019 года председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов сообщил, что Россия разместила в оккупированном Крыму дальние сверхзвуковые ракетоносцы Ту-22М3, которые способны уничтожить любые цели в Европе и могут нести ядерное оружие.
  • 12 декабря 2020 года заместитель Постоянного представителя Украины в ООН Юрий Витренко на заседании Генассамблеи ООН выразил опасения относительно возможности развертывания РФ ядерного потенциала в оккупированном Крыму.
  • 17 декабря 2020 года Евросоюз выразил серьезную обеспокоенность размещением Россией в оккупированном Крыму самолетов и ракет, способных нести ядерные боеприпасы, а также захватом ею бывших объектов хранения ядерного оружия на полуострове.