ФБР объявило в розыск Евгения Пригожина и предлагает $250 тысяч за помощь в его аресте

Новости
Евгений Пригожин Фото: ТАСС

ФБР объявило в розыск российского бизнесмена Евгения Пригожина по подозрению в сговоре с целью мошенничества против США, вмешательстве во внутреннюю политику США и попытке повлиять на президентские выборы в период с 2014-го по 2016 годы. ФБР также назначило денежную награду до 250 тыс долл. за информацию, которая может привести к аресту бизнесмена.

Об этом со ссылкой на заявление ФБР сообщает «Настоящее время».

По данным ФБР, Пригожин был основным спонсором петербургской компании «Агентство интернет-исследований» и санкционировал массированную информационную кампанию внутри США с целью повлиять на исход выборов президента. В заявлении ФБР также говорится, что агентство и Пригожин стояли за хищением персональных данных граждан США и созданием сотен фейковых аккаунтов в соцсетях.

Фото: fbi.gov

Сам Пригожин назвал объявление в розыск шоу и самопиаром ФБР, которое пытается скрыть глубинные проблемы общества, поэтому устраивает «охоту на ведьм», следует из заявления пресс-службы компании Пригожина «Конкорд менеджмент и консалтинг».

«Для прикрытия колоссального разрыва между «глубинным государством» и народом нужна страшилка. Такой страшилкой является Россия. Пятьдесят процентов американцев поддерживают традиционные ценности и не хотят массовой миграции, гомосексуализма и других либеральных штучек. Это крутые ребята, которые и создавали Америку. На них и ведется охота. Поэтому господа из ФБР вынуждены притвориться овцами, и чтобы не получить по башке, устраивают шоу с розыском, как в старые ковбойские времена. Правда будет на стороне хороших парней, таких как я, а все, что могут сделать плохие парни, — это позабавиться самопиаром. Чем же еще заняться, сидя в коронавирусных бункерах. Да здравствует настоящая Америка!», — цитирует Пригожина пресс-служба компании.

В декабре 2020 года Палата представителей США единогласно поддержала резолюцию, согласно которой деятельность российского бизнесмена Евгения Пригожина и связанных с ним лиц представляет угрозу национальным интересам и безопасности США. Резолюция была представлена еще в июне. Американские законодатели также называют Пригожина лидером ЧВК «Вагнер», которая распространяет «смертельные конфликты по всему миру».

В середине октября Евросоюз внес Пригожина в санкционные списки, так как счел его причастным, в частности, к поставкам вооружений в Ливию. Ограничительные меры включают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов.

В сентябре комитет экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций обвинил в нарушении эмбарго на поставки оружия в Ливию 11 компаний, включая ЧВК «Вагнера». По данным ООН, от 800 до 1200 наемников российской ЧВК «Вагнер» могут поддерживать наступление командующего Ливийской национальной армией мятежного генерала Хафтара.

Напомним:

  • В феврале 2018 года Министерство юстиции США выдвинуло в отношении 13 граждан России и трех российских компаний обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Вердикт о виновности обвиняемых вынесло жюри присяжных суда округа Колумбия. Среди них — «повар Путина» Евгений Пригожин, которого называют владельцем фабрик троллей и финансистом ЧВК «Вагнер».
  • 15 июля 2020 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввело ограничительные меры в отношении трех физических и пяти юридических лиц, которые помогали российскому бизнесмену Евгению Пригожину, приближенному к президенту РФ Владимиру Путину, избежать санкций США.
  •  23 сентября 2020 года OFAC добавило в санкционный список восемь россиян и семь компаний в Центральноафриканской Республике, России и Финляндии, связанные с Евгением Пригожиным.