В Раде хотят собрать внеочередную сессию для увольнения директора НАБУ Сытника — Шабунин

Новости
Сытник
Директор НАБУ Артем Сытник Фото: Укрінформ

В Верховной Раде собирают подписи для проведения внеочередной сессии, чтобы уволить директора НАБУ Артема Сытника.

Об этом заявил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

По его словам, процесс координирует нардеп от «Слуги народа» Артем Дмитрук — именно он получил у спикера Совета подписные листы.

«Народные депутаты начали сбор подписей на проведение внеочередной сессии для освобождения Сытника», — пишет Шабунин.

Шабунин заявил, что готовить увольнении директора НАБУ во время визита в Украину президента Европейского Совета — значит «сознательно разрушать отношения Украины с ЕС».

По его словам, 3 марта президент ЕР Шарль Мишель встречается с Сытником, а уже в 4 марта «Совет будет сносить последнего по политическим мотивам».

Шабунин добавил, что «еще депутатам врут, что Западные союзники и МВФ все это согласовали». Он уверяет, что они «не согласовывали и не могли согласовать, потому что это прямое нарушение, например, подписанного Зеленским Меморандума с МВФ».

Председатель правления ЦПК напомнил, что в это же время замглавы ОПУ Олега Татарова «Зеленский отмазал от криминала и продолжает в должности держать».

По словам Шабунина, «Дмитрук — это группа Авакова, но без Зеленского и внеочередная сессия, и тем более такое голосование — просто невозможны».

Инициирована министром юстиции Денисом Малюська поправка об увольнении Артема Сытника с должности директора НАБУ является нарушением Меморандума о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом, подписанного в июне 2020 года. Со стороны Украины документ завизировали президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

  • В Верховной Раде накануне зарегистрировали законопроект, который предусматривает увольнение действующего директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника.
  • Конституционный Суд Украины признал неконституционным указ президента Петра Порошенко о назначении Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро Украины. В НАБУ назвали решение КСУ политически мотивированным. В Центре противодействия коррупции отмечают, что решение Конституционного Суда не означает автоматического увольнения Сытника.
  • В свою очередь в НАБУ назвали решение КСУ суда о неконституционности назначения Сытника политически мотивированным.