Сумма прямых убытков от оккупации Донбасса и Крыма превышает триллион гривен в ценах 2013 года — Минреинтеграции

Новости
Фото: presalibera.net

Сумма прямых убытков Украины в виде потерь активов вследствие оккупации Россией Донбасса и Крыма превышает триллион гривен в ценах 2013 года.

Об этом говорится в Национальной экономической стратегии на период до 2030 года, которую утвердило украинское правительство, сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В документе отмечается, что временная оккупация РФ части территории Донецкой и Луганской областей, а также территории АР Крым и Севастополя вызвала ряд значительных структурных сдвигов в национальной экономике, в частности отток инвестиций, и произвела немалое влияние на национальную экономику в целом.

«По подсчетам Минюста, сумма прямых убытков в виде потерь активов, причиненных временной оккупацией, составляла (в ценах 2013 года) 950 млрд гривен. Рыночная стоимость незаконно захваченной государством-агрессором материально-сырьевой базы в АР Крым и г. Севастополе для Украины составляла еще 126,8 млрд гривен. Имидж региона как опасного пока не дает возможности для долгосрочного планирования и снижает готовность потенциальных инвесторов вкладываться в развитие бизнеса, вызывает массовый отток трудоспособного населения и капитала с территорий, прилегающих к временно оккупированным, а также усиливает миграционную нагрузку других регионов вследствие вынужденного внутреннего перемещения населения» , — говорится в стратегии.

Как сообщалось, украинские органы власти не подают в международные суды иски к РФ о потере имущества на оккупированной территории из-за отсутствия централизованной политики по обобщению убытков и правовой стратегии защиты имущества.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года Кабмин принял Постановление №1059 «Об образовании Межведомственной комиссии по вопросам обобщения правовой позиции государства по отражению и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации и подготовки консолидированной претензии Украины к Российской Федерации по реализации ее международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины». Ее задача — мониторинг нарушений прав и свобод человека и граждан на оккупированных территориях Украины, разработка проектов нормативно-правовых актов и подготовка консолидированной претензии Украины к РФ за ее вооруженную агрессию против Украины.
  • 27 марта 2019 года на то время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, который также был заместителем председателя Межведомственной комиссии по подготовке консолидированной позиции Украины в исковой работе против РФ в международных судах, заявил, что в Украине необходимо создать реестр утраченного имущества и активов в оккупированном Крыму, а также выработать единую методику оценки ущерба от их потери. В реестре будет указано не только утраченное государственное имущество, но и имущество граждан и частных компаний на полуострове.