Путин использовал Деркача для вмешательства в американские выборы — разведка США

Новости
Фото: InformNapalm

Американская разведка указала на действия президента РФ Владимира Путина, который через украинского нардепа Андрея Деркача пытался дискредитировать Джо Байдена на выборах в США и помочь победе Дональда Трампа.

Об этом говорится в отчете, обнародованном офисом директора Национальной разведки США.

«Ключевым элементом стратегии Москвы во время этих выборов было использование доверенных лиц, связанных с российской разведкой, для распространения нарративов — включая лживые или необоснованные обвинения против президента Байдена — американским СМИ, американским чиновникам и влиятельным лицам в США, в том числе близких к бывшего президента Трампа и его администрации», — говорится в отчете.

В документе также уточняется, что Путин «контролировал действия Андрея Деркача, украинского законодателя, который сыграл заметную роль в активности России по влиянию на выборы».

При этом отмечается, что Кремль имел целью поддержать Дональда Трампа на президентских выборах, дискредитировать доверие граждан к демократическим процессам и усилить раскол в США.

ICA-declass-16MAR21

Волонтеры InformNapalm и партия «Демократическая топор» установили ряд людей, которые занимались распространением «пленок Деркача», но не попали после этого под санкции США. Позже InformNapalm опубликовало расследование.

Напомним:

  • 9 июля 2020 года народный депутат Андрей Деркач опубликовал запись разговора людей с голосами, похожими на голоса пятого президента Украины Петра Порошенко и президента Российской Федерации Владимира Путина.
  • 10 сентября 2020 года Андрей Деркач был включен в санкционный список Агентства по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) по программе, введенной в отношении лиц, которые пытались вмешиваться в процесс выборов США.