ПФУ вопреки карантинной отсрочке требует проходить идентификацию от пенсионеров-ВПЛ, которые год не снимали пенсию — правозащитник

Новости
Фото: pfu.gov.ua

Пенсионный фонд Украины требует от пенсионеров, имеющих статус вынужденно перемещенных лиц (ВПЛ), проходить идентификацию в Ощадбанке, несмотря на нормы закона, которым на нее введена отсрочка на время действия карантина и месяц после него. В первую очередь ПФУ хочет идентифицировать граждан, которые в течение года не проводили операции по свои банковским счетам. В противном случае пенсионные выплаты могут быть прекращены.

Об этом сообщил юрист общественной организации «Донбасс SOS» Михаил Фоменко, передает сайт «Новости Донбасса».

Он рассказал, что примерно с декабря 2020 года к правозащитникам начали поступать обращения людей, получивших сообщения Пенсионного фонда Украины о необходимости внутренне перемещенным лицам пройти идентификацию в Ощадбанке.

По словам юриста, ПФУ при этом ссылается на нормы постановления Кабинета министров Украины №1596 от 30 августа 1999 года (с внесенными позже изменениями) о выплатах пенсий через счета банков, которыми предусматривается определенная процедура проверки и приостановления выплаты пенсий лицам, не проводившим по банковским счетам операции по снятию пенсионных выплат в течение года.

«Есть такая проблема, поскольку как мы знаем, на территории Донецкой области сейчас полноценно не работают КПВВ, поэтому большое количество пенсионеров с начала карантинных ограничений в марте 2020 года не пересекали линию соприкосновения. В некоторых случаях они не имеют возможности пользоваться мобильным приложением для перевода средств тем или иным способом», — сказал Фоменко.

При этом правозащитник указал, что закон Украины №540 от 13 марта 2020 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» регламентирует, что на период карантина и в течение месяца после его завершения продолжается выплата пенсий и других обязательных социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

«Несмотря на это, Пенсионный фонд заявляет, что он усматривает возможность применить нормы подзаконных нормативных актов для прекращения выплаты пенсий лицам, которые не проходили идентификацию больше одного года», — отметил представитель «Донбасс SOS», ссылаясь на ответ ПФУ по запросу правозащитников.

Он добавил, что согласно ст.49 закона Украины №1058 «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» одной из возможностей прекращения выплаты пенсий является неполучение пенсии в течение 6 месяцев подряд, и это норма общего законодательства. В то же время есть упомянутая выше норма специального законодательства, закона №540, который действует на время карантина. По словам юриста, нормативно-правовые акты Кабмина не могут использоваться, если они противоречат нормам высшей силы (то есть нормам закона), но ими руководствуется ПФУ.

«У нас вызывает большие опасения, что из-за такой позиции ПФУ лица, которые столкнутся с этой проблемой, будут вынуждены вопреки карантинным ограничениям, штрафам нарушать действующие нормы законодательства по выезду через неконтролируемые участки украинской границы, выезжать через РФ, или обрекать себя на опасность и пытаться иным способом решить свою проблему», — резюмировал правозащитник.

Как сообщалось, в связи с действием карантина прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и их банковские карты на это время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.

Ощадбанк продлил действие платежных карточек переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина, до 1 мая 2021 года.

Напомним:

  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.
  • В Ощадбанке пояснили, сколько времени будут хранится в отделениях банка перевыпущенные карты, которые не могут забрать многие жители ОРДЛО со статусом ВПЛ из-за закрытых боевиками КПВВ на линии разграничения