Верховный Суд не считает санкции против телеканалов Медведчука нарушением прав граждан

Новости
Фото: facebook.com/supremecourt.ua

Кассационный административный суд Верховного суда отказал в иске правозащитнику Роману Лихачеву об обжаловании применения СНБО санкций к телеканалам «112 Украина», «Zik» и «NewsOne», которые фактически подконтрольны главе политсовета партии« Оппозиционный блок — За жизнь »Виктора Медведчука. Юрист уверен, что будущие иски телеканалы выиграют.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на сообщение Верховного суда и Романа Лихачева в Facebook.

Кассационный административный суд отказал в удовлетворении иска харьковского юриста, члена «Чугуевской правозащитной группы» Романа Лихачева относительно обжалования указа президента Украины Владимира Зеленского, которым было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций в отношении трех телеканалов.

«При рассмотрении дела суд проверял, есть ли потеря доступа к информационным программ, которые транслируют эти телеканалы, нарушением прав истца, гарантированных статьями 8, 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заслушав в открытом судебном заседании объяснения сторон и исследовав материалы дела, суд принял решение, которым отказал в удовлетворении исковых требований гражданина», — отметили в пресс-центре Верховного суда.

Роман Лихачев, в свою очередь, уверен, что следующие иски о обжалования санкций СНБО телеканалы выиграют.

«В суде установлено, что доказательств вины телеканалов вообще нет. У президента документов — оснований для применения санкций не было, процедура была нарушена, и вопросов к телеканалов, кроме общих фраз об «угрозе национальной безопасности, которая непонятно какими доказательствами подтверждена» не было», — написал Лихачев.

Сейчас в Верховном суде находятся всего более 10 исковых заявлений, в которых оспаривается указ президента Украины о применении санкций в отношении телеканалов «112 Украина», «Zik» и «NewsOne».

Напомним:

  • 2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 года о применении санкций против народного депутата  от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов 112 Украина, NewsOne, Zik, которые фактически контролирует председатель политсовета ОПЗЖ и кум российского президента Виктор Медведчук.
  • 3 февраля президент Владимир Зеленский отметил, что решение о санкциях в отношении Тараса Козака и его телеканалов имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями.
  • 5 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что решение о введении санкций против телеканалов кума Путина Виктора Медведчука готовилось давно и тщательно, поэтому отменить его будет невозможно.
  • Кассационный административный суд в составе Верховного суда открыл производство по применению санкций против народного депутата от партии «Оппозиционный блок — За жизнь» Тараса Козака и ряда телеканалов, которые ему принадлежат и фактически подконтрольны председателю политсовета ОПЗЖ и куму российского президента Виктору Медведчуку.