В «суде» Севастополя «прокурор» запросил 7 лет лишения свободы для «Свидетеля Иеговы» Сташевского

Новости
Фото: yandex.ru

В «Гагаринском районном суде» оккупированного Севастополя «прокурор» запросил 7 лет лишения свободы для севастопольского «Свидетеля Иеговы» Виктора Сташевского, которого обвиняют в якобы «организации деятельности экстремистской организации».

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ).

Как отмечают правозащитники, в ходе судебного заседания 22 марта 2021 года было завершено исследование вещественных доказательств, представленных в материалах дела — дисков с видеозаписями собрания «Свидетелей Иеговы» из разных стран, а также допрошен сам подсудимый.

Со слов Виктора Сташевского, в своих показаниях он разъяснил разницу между юридическим лицом и собранием верующих, а также привел ряд норм российского и международного законодательства, регулирующих свободу вероисповедания.

После этого судебное следствие было завершено. «Прокурор» зачитал обвинительное заключение и запросил для подсудимого 7 лет лишения свободы. Сторона защиты попросила перерыв для подготовки к прениям и выступлению с последним словом. «Суд» объявил перерыв до 29 марта.

4 июня 2019 года в Севастополе ФСБ провела обыски по меньшей мере в 9 домах местных верующих «Свидетелей Иеговы». Был задержан 52-летний Виктор Сташевский, однако на следующий день он был отпущен из изолятора под подписку о невыезде. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации» (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

19 октября 2020 года началось новое рассмотрение уголовного дела в отношении Виктора Сташевского.

Эксперты Крымской правозащитной группы ранее заявили, что лишение свободы «Свидетелей Иеговы» в Крыму является комплексом нарушений прав человека и международного гуманитарного права и, соответственно, попадает под юрисдикцию Европейского суда по правам человека и Международного уголовного суда.

Напомним:

  • 20 апреля 2017 года Верховный суд РФ признал организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Также суд конфисковал имущество религиозной организации.
  • 11 марта 2021 года в оккупированном Крыму в Ялте российские силовики провели серию обысков в домах последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы», которая запрещена в России. Один из них — Тарас Кузьо — был задержан по подозрению в якобы «финансировании экстремистской деятельности».
  • Главное управление Нацполиции АРК и Севастополя открыло уголовное производство по факту проведения 11 марта оккупантами незаконных обысков в помещениях последователей религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Ялте.
  • 13 марта «Киевский районный суд» Симферополя отправил под домашний арест до 4 мая 42-летнего последователя религиозной организации «Свидетели Иеговы» Тараса Кузьо из Ялты. Российские силовики подозреваю его в якобы «финансировании экстремистской деятельности» по ч.1 ст.282.3 УК РФ.