Резников указал, при каких условиях Украина может поставлять питьевую воду в Крым

Новости
Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции ВОТ Алексей Резников Фото: YouTube Shuster online

Украина может начать поставки питьевой воды в оккупированный Россией Крым в случае, если международные миссии зафиксируют возможность гуманитарной угрозы украинским гражданам, которые проживают на полуострове.

Об этом в интервью BBC News Украина заявил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

По его словам, в таком случае Украина могла бы организовать гуманитарные конвои, которые бы обеспечили население полуострова питьевой водой.

«Цистернами, бочками, как угодно. Три КПВВ есть — «Каланчак», «Чонгар», «Чаплинка», дороги есть, повезем. Обеспечим Красный крест — под их флагом, не проблема. Людей напоим. Если действительно мониторинговая миссия, международная гуманитарная миссия скажет: «Люди, надо помогать», — заявил Резников.

В то же время он напомнил официальную позицию Киева по поводу возможности возобновления поставок днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, который был перекрыт в 2014 году после оккупации полуострова.

«Позиция Украины очень четкая и понятная. После деоккупации Крыма — будет поставка воды как на территорию своей страны», — отметил Резников.

Как сообщалось, 24 августа 2020 года глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук допустил, что возобновление Украиной поставок воды в оккупированный Россией Крым возможно в случае возникновения гуманитарной катастрофы на полуострове. Он добавил, что согласно международному праву ответственность за водоснабжение Крыма несет Россия, как страна-оккупант.

26 августа 2020 года cекретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что в оккупированном Крыму местных водных ресурсов хватает для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд населения. Проблему водоснабжения российских военных объектов и украденных в Украине предприятий на полуострове должна решать оккупационная российская власть.

Напомним:

  • После оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. Для обеспечения водой Херсонской области и недопущения ее перетока на территорию оккупированного полуострова канал был перегорожен временной дамбой из мешков с песком. Впоследствии на ее месте была построена капитальная дамба. В Крыму сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.
  • С 24 августа 2020 года в Симферополе, в Симферопольском и Бахчисарайском районах оккупированного Крыма ограничили подачу воды из-за засухи. Оккупационные власти заявили об установке возле социальных объектов и в жилых микрорайонах города более 230 накопительных баков для воды. Ограничения вводились в три этапа. 7 сентября введен третий, самый жесткий этап ограничений подачи воды. Водоснабжение осуществляется по часам — утром и вечером.
  • С 23 сентября 2020 года ограничение подачи воды введено в Алуште, Партените и Малом Маяке.
  • 29 крымских населенных пунктов находятся на «режимном водоснабжении».