Кабмин выделит 130 млн на программу реинтеграции молодежи из оккупированных Донбасса и Крыма

Новости
Фото: investigator.org.ua

Кабмин Украины 21 апреля утвердил бюджетную программу, которая предусматривает выделение 130 млн грн на реинтеграцию молодежи из оккупированных Донбасса и Крыма. В частности, средства будут направлены на подготовку и проведение бесплатного обучения на курсах по подготовке к поступлению в государственные учреждения высшего образования для молодежи с временно оккупированных территорий Украины.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Главным распорядителем средств программы «Обеспечение реинтеграции молодежи с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя», определено Минреинтеграции.

«Реинтеграция молодежи с временно оккупированных территорий Украины является одним из приоритетных направлений деятельности нашего министерства. Сегодня мы закладываем процессы, которіе будут безусловно влиять на миростроительство в будущем. Образование является основой национальной безопасности. Поэтому, формируя и реализуя политику по отношению к молодежи с ВОТ мы, в первую очередь, учитываем интересы тех, кто был лишен доступа к образовательному, культурному, языковому пространству Украины. Ради общей идеи, ради будущего Украины, мы движемся вперед», — сказала заместитель министра Инна Драганчук.

Программой, в частности, предполагается, что эти бюджетные средства будут направлены по следующим направлениям:

1) подготовка, обеспечение и проведение бесплатного обучения на курсах (отделениях) по подготовке к вступлению в государственные высшие учебные заведения молодежи, которая в текущем учебном году завершила получение полного общего среднего образования и проживает на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, территории населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, временно оккупированных АР Крым и г. Севастополь (в части оплаты услуг по организации и проведению подготовительных курсов, оплаты проживания в общежитиях и выплаты во время обучения на подготовительных курсах стипендии в размере двух прожиточных минимумов на одного человека в расчете на месяц, организации и проведения мероприятий психологического, культурно-образовательного, спортивного направления в течение времени обучения на подготовительных курсах и других расходов, связанных с организацией подготовительных курсов)

2) организация и выполнение программ, реализация проектов и осуществление мероприятий, направленных на личностное и патриотический развитие молодежи;

3) организация и выполнение программ, направленных на сохранение, исследование, развитие и популяризацию культурного наследия, культурных ценностей, истории, языков, литератур, различных видов и жанров искусств, в частности коренных народов Украины;

4) организация и проведение информационных, коммуникационных кампаний, реализация проектов, осуществление культурных, спортивных и других мероприятий, в том числе фестивалей, соревнований, направленных на интеграцию молодежи;

5) организация и проведение консультаций, конференций, форумов и заседаний за круглым столом, в том числе с привлечением украинских и международных экспертов, с целью формирования и реализации политики безопасной реинтеграции молодежи и тому подобное.

Планируется, что эта бюджетная программа будет способствовать решению проблемы реинтеграции и позволит создать благоприятные условия для мотивации молодежи из ВОТ переехать в другие регионы Украины и стать полноценными носителями украинской идентичности и европейских ценностей.

Реализация соответствующей бюджетной программы, в частности, будет осуществляться в рамках Национальной молодежной стратегии до 2030 года, утвержденной указом президента Украины от 12 марта 2021 года №94/2021.

Как сообщалось, в 2021 году Минреинтеграции планирует запустить пилотный проект, который предусматривает проведение курсов по подготовке к поступлению в государственные учреждения высшего образования для молодежи из ВОТ со стипендиальным обеспечением.

Напомним:

  • 3 июля 2020 года Верховная Рада приняла предложенный президентом Владимиром Зеленским проект закона, который позволяет детям с временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма вступать в вузы Украины без сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО).
  • В июле 2020 года Минобразования совместно с Минреинтеграции запустили кампанию по привлечению абитуриентов с временно оккупированных территорий в украинские вузы. Кампания получила название «Тебя здесь ждут», она рассказывает абитуриентам из Крыма и ОРДЛО об упрощенных условиях поступления в училища, колледжи и вузы на подконтрольной Украине территории.
  • В 2020 году в украинские высшие учебные заведения вступили 2026 абитуриентов с временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, которые воспользовались услугами образовательных центров образовательных центров «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».