Главарь «ДНР» Пушилин рассказал, почему появились мешки с песком у админзданий Донецка

Новости
Донецк, 14.04.2021 Фото: группа в Facebook ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬся

Так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин пояснил появление мешков с песком у административных зданий Донецка и подготовку бомбоубежищ в городах оккупированных районов Донецкой области ожиданием «наступления Украины» и учениями «территориальной обороны». При этом в ответ на критику, что на случай активизации боевых действий руководство «ДНР» не укрепляет школы и детские сады, он заявил, что они «не будут использоваться для ведения стрелковых боев».

Об этом Пушилин сказал в интервью российском пропагандистскому телеканалу RT, отвечая на вопрос, почему в последнее время появились мешки с песком у админзданий и готовятся бомбоубежища.

«Это вопрос к штабу территориальной обороны. Они проходят определенную свою поэтапность (подготовки – ред.). С учетом того, что мы видим, что Украина готова в любой момент пойти в наступление. Нам просто сидеть и ждать? Ну это был бы самый плохой вариант для нас. Поэтому определенные элементы подготовки становятся наглядными. Это касается безусловно и бомбоубежищ и административных зданий», — отметил «глава ДНР».

«Я вижу разные обращения и в телеграмм-каналах пишут разные моменты, что вот не укрепляют школы и детские сады. Школы и детские сады ни в коем случае не будут использоваться для ведения стрелковых боев и прочего. Админздания на каких-то этапах, если Украина пойдет в наступление, будут задействованы, поэтому там проводятся (мероприятия — ред). Но это еще и проводится в рамках учений теробороны», — добавил он.

В то же время Пушилин заявил, что «Донбасс не хочет войны» и выразил надежду, что ситуацию «удастся решить дипломатическим путем».

Как сообщает издание «Новости Донбасса», на прошлой неделе в Донецке группировка «ДНР» дала распоряжения к подготовке административных зданий и учреждений к возможной активизации боевых действий.

«Горадминистрация» Донецка, 14.04.2021 Фото: Типичный Донецк / Telegram

14 апреля в местных пабликах появилась фотография здания Донецкой городской «администрации», в которой некоторые окна заложили мешками с песком.

Донецк, 14.04.2021 Фото: группа в Facebook ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬся

Также мешки с песком появились и у других донецких зданий.

Напомним:

  • По информации украинских спецслужб, руководство так называемой «ДНР» прорабатывает три варианта обращения к президенту РФ Владимиру Путину. В первом варианте звучит просьба оказать военную помощь «ДНР», во втором — принять «ДНР» в состав России, в третьем — признать независимость «ДНР» и заключить договор о дружбе и сотрудничестве между «ДНР» и РФ.
  • Так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин не исключает, что может обратиться к России с просьбой оказать помощь в войне с Украиной.