YouTube заблокировал каналы «112 Украина», NewsOne и ZIK для просмотра в Украине

Новости
Коллаж 5.ua

Сервис YouTube заблокировал просмотр в Украине каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK, в отношении которых СНБО применила санкции. Телеканалы принадлежат нардепу от ОПЗЖ Тарасу Козаку, однако их фактически контролирует глава политсовета ОПЗЖ и кум российского президента Виктор Медведчук.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

При попытке открыть страницу каналов появляется надпись: «Этот канал недоступен в вашей стране».

Также появляется сообщение: «Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов».

Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что YouTube заблокировал пропагандистские «каналы Медведчука» после обращения министерства и решение СНБО о санкциях против них.

«Это важный шаг к признанию мирового сообщества борьбы Украины с информационным воздействием со стороны государства-агрессора. Благодарен специалистам платформы YouTube, которые обратили внимание на наше обращение и решения СНБО Украины по телеканалам, которые несли угрозу национальной безопасности Украины, поскольку они не являются СМИ или обычным заказчиком, а частью пропагандистской войны России против Украины», — написал Ткаченко в Telegram.

Как сообщает в Telegram журналист Денис Казанский, сами каналы «112 Украина», NewsOne и ZIK не удалены и продолжают работать. К ним можно получить доступ, если зайти через VPN.

«Но даже в таком виде это серьезный удар по YouTube-империи Медведчука. Трафик из Украины теперь рухнет, поскольку не каждый будет возиться с VPN. Кроме того, контент «каналов Медведчука» теперь не будет выдаваться в рекомендованных видео для украинских пользователей», — написал Казанский.

Как пишет «Детектор Медіа», в последнее время YouTube-каналы «112 Украина», NewsOne и ZIK транслировали эфир «Першого Незалежного». Этот канал был создан в феврале 2021 года командой сотрудников холдинга Тараса Козака. Сначала он начал вещать на спутнике, но уже через час вещание прекратилось и осталась только YouTube-трансляция.

При этом «каналы Медведчука» перешли на резервные YouTube-каналы вместо заблокированных в Украине, они продолжают транслировать эфир «Першого Незалежного».

«Телеканал «Перший Незалежний» расширил свою речь еще на три YouTube-площадки. Для удобства пользователей мы создали три новых YouTube-канала, где вы можете получить честную и проверенную информацию о том, что происходит в Украине и мире», — сообщается на сайте «112 Украина».

Как указывает «Детектор Медіа», резервный канал 112 UA TV, судя по опубликованным видео, ранее принадлежал каналу ZIK и был зарегистрирован в сентябре 2012 года. До появления здесь трансляции «Первого Незалежного» последнее видео было размещено в феврале 2019 года.

Канал ZIK UA TV был создан в декабре 2011 года. Ранее он публиковал видео телеканала ZIK, в последние несколько дней — материалы «Першого Незалежного».

Канал NEWSONE UA TV был создан в ноябре 2017 года. До сих публикации на нем появлялись год назад, это были материалы канала NewsOne.

Напомним:

  • 2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 года о применении санкций против народного депутата  от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов 112 Украина, NewsOne, Zik, которые фактически контролирует председатель политсовета ОПЗЖ и кум российского президента Виктор Медведчук.
  • 3 февраля президент Владимир Зеленский отметил, что решение о санкциях в отношении Тараса Козака и его телеканалов имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями.
  • 5 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что решение о введении санкций против телеканалов кума Путина Виктора Медведчука готовилось давно и тщательно, поэтому отменить его будет невозможно.