Юрист пояснила, как получить пропуск для пересечения КПВВ на Донбассе и какие документы для этого понадобятся

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Константин Реуцкий

Юрист пояснила, как получить электронный пропуск, чтобы пересечь КПВВ на линии разграничения на Донбассе в сторону ОРДЛО и какие документы для этого понадобятся.

Об этом рассказала юрист, начальник отдела Белоцерковского местного центра по предоставлению бесплатной правовой помощи Елена Вдовыка в эфире телеканала «Дом».

Она отметила, что основанием для выдачи электронного пропуска являются:

— проживание на временно оккупированной территории с соответствующей отметкой в паспорте;
— наличие жилья на неподконтрольной Украине территории;
— посещение близких родственников — родителей, супруга или супруги, детей;
— посещение мест захоронения близких родственников или поездка в связи со смертью кого-то из них.

Оформить такой пропуск можно на электронном портале государственных услуг iGov или на сайте Службы безопасности Украины.

«Вы заполняете специальную форму, авторизируетесь, заполняете все необходимые поля и здесь же на сайте Службы безопасности отслеживаете процесс рассмотрения вашей заявки. Такой процесс должен занимать не более 10-15 дней. Вам на электронную почту придет подтверждение о том, что вам разрешают выезд на неподконтрольную территорию, или отказ с указанием его причины», — рассказал Вдовыка.

После того, как гражданин получит подтверждение, нужно определиться с маршрутом движения. Также нужно помнить, что уполномоченные лица на КПВВ будут проверять документы и цель поездки.

«И если вдруг вы не сможете доказать, например, цель вашей поездки, то уполномоченные лица могут отказать вам в пересечении линии соприкосновения», — подчеркнула юрист.

Также проблемой при пересечении линии соприкосновения могут стать задолженность по алиментам, задолженность перед банком или приговор суда в криминальном деле.

Напомним:

  • Правозащитники напомнили правила оформления разрешений на въезд на временно оккупированные территории Донбасса через КПВВ на линии разграничения, которые с 28 марта 2019 года выдаются без ограничения срока действия.
  • Правозащитник обращает внимание граждан, что у разрешения на пересечение КПВВ на линии разграничения на Донбассе, которое выдает СБУ, есть определенный срок действия, хотя пропуск и называют «бессрочным».