Во время обыска в Крыму был убит уроженец Узбекистана. Оккупанты утверждают, что он оказал сопротивление

Новости
Фото: Крымская срлидарность

В Крыму во время обыска в недостроенном доме в симферопольском поселке Дубки погиб уроженец Узбекистана, проживающий в Крыму, Наби Рахимов. Обыск проводили сотрудники ФСБ в сопровождении бойцов спецподразделения «Альфа», которые брали дом штурмом.

Об этом «Ґратам» сообщил адвокат Ислям Велиляев.

Активисты объединения «Крымская солидарность» вели трансляцию, однако уже возле дома им запретили снимать и подходить.

Первое сообщение об обыске поступило от жителей села Заветное Советского района. Утром в 6:30 правоохранители оцепили район возле дома Наби Рахимова. Он сам в это время находился в Симферополе на заработках, дома была только супруга Сахиба Бурханова с двумя детьми 11 и 15 лет. В дом никого не допустили, вместе с правоохранителями приехали и понятые. После обыска Бурханову увезли в отделение по вопросам миграции ОМВД по Советскому району. Руководитель службы Иван Черник также присутствовал во время обыска. Он сказал сыну Рахимова Такъиюддину, что на мать будет выписан административный протокол и дело сегодня же направят в суд, однако не уточнил, по какой статье. В Советском райсуде заявляют, что административное дело Бурхановой к ним еще не поступало.

После обыска в Заветном активисты «Крымской солидарности» сообщили об обыске в недостроенном доме в симферопольском поселке Дубки, где, предположительно, работал Наби Рахимов. Соседи рассказали активистам, что слышали утром в доме перестрелку и взрыв. На месте обыска правоохранители запретили проводить съемку и выставили оцепление далеко от дома. Вместе с сотрудниками и бойцами ФСБ были замечены машины следственного комитета передвижной взрывотехнической лаборатории Центра по противодействию экстремизму и позже подъехал автомобиль ритуальной службы. Адвоката Сияря Панича на место обыска не допустили.

После обыска активисты обнаружили внутри дома следы крови на полу и следы взрыва на стенах. Адвокату Исляму Велиляеву сотрудники полиции сообщили, что Наби Рахимов сопротивлялся задержанию с помощью гранаты и оружия, и был застрелен. По факту было возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов статья 317 Уголовного кодекса РФ. Однако в рамках какого дела пытались задержать Рахимова — до сих пор неизвестно.

Владельца дома, где проходил обыск — Сейдамета Гафарова задержали, очевидцы утверждают, что его насильно затолкали в машину оперативники ФСБ. Позже правоохранители сообщили, что намерены провести обыск в его собственном доме в районе Ак-Мечеть.

  • В селе Дубки в районе оккупированного Симферополя прошел еще один обыск в доме крымских татар. По информации активистов «Крымской солидарности», там находится Аюб Рахимов, в доме которого в Заветном Советского района проходили следственные мероприятия утром 11 мая.