Представители омбудсмена зафиксировали кучи мусора и неудовлетворительные условия для граждан в КПВВ на админгранице с Крымом

Новости
КПВВ «Чаплинка», 02.06.2021 Фото: Facebook Ирина Веригина

Представители Офиса омбудсмена Украины зафиксировали на КПВВ «Каланчак» кучи мусора, отсутствие воды и неудовлетворительную работа ЦНАП. А в КПВВ «Чаплинка» до сих пор не создан пункт экспресс-тестирования на COVID-19, отсутствуют туалетные комнаты для граждан, пересекающих админграницу с оккупированным Крымом. При этом на КПВВ отсутствует информация о возможностях, которые предоставляет Украина своим гражданам, которые оказались в оккупации.

Эти недостатки были выявлены 2 июня во время мониторингового визита на КПВВ «Каланчак» и «Чаплинка», рассказала представительница Уполномоченного по соблюдению прав жителей Автономной Республики Крым и города Севастополя Ирина Веригина во время онлайн-конференции Медиа-центра IPC-Геническ.

«Надо на КПВВ поставить рекламные носители и давать информацию о том, что дети могут поступать без ВНО в учебные заведения, о том, что могут бесплатно проживать в общежитиях, получать стипендию. Реинтеграция оккупированных территорий Крыма и Донбасса начинается с наших детей, чем больше наших детей будут приезжать на материковую часть Украины, тем легче будет проходить процесс реинтеграции», — подчеркнула Веригина.

КПВВ «Чаплинка», 02.06.2021 Фото: Facebook Ирина Веригина

Особенно ее поразили отсутствие надлежащих условий для комфортного пересечения админграницы для граждан и кучи мусора на КПВВ «Каланчак».

«Что удивило на КПВВ «Каланчак», — все засыпано мусором, и никто не убирает. Спрашивали, когда последний раз убирали, никто не знает. Мусорки переполнены, на обочине мусор, на газонах. Мы обратили внимание, что во время проверки не было воды на КПВВ. В туалетных комнатах не было ни воды, ни туалетной бумаги. Нам говорили, что водоснабжение восстановят, но на момент нашей проверки воды не было», — рассказала представительница омбудсмена.

Также во время мониторингового визита была зафиксирована ненадлежащая работа Центра предоставления административных услуг.

«ЦНАП работает, представитель ЦНАП дает разъяснения, но полноценные услуги вряд ли человек сможет там получить, потому что из четырех имеющихся рабочих мест только одно было представлено, и то в дежурном режиме», — отметил представитель Уполномоченного по соблюдению равных прав и свобод Виктор Иванкевич.

ЦНАП в КПВВ «Каланчак» Фото: Facebook Ирина Веригина

Мониторы также зафиксировали, что сейчас в КПВВ «Каланчак» налажена работа пункта тестирования на COVID-19 с 8:30 до 16:00, но нет указателей, где располагается пункт тестирования, и не указан график работы.

Правозащитники будут обращаться к Херсонской областной государственной администрации с рекомендациями организовать пункт тестирования на COVID-19 на КПВВ «Чаплинка».

«Мы знаем, что с 7 июня КПВВ «Чаплинка» закрывается на ремонт, но пока не закрыт, будем требовать, чтобы были созданы надлежащие условия для наших граждан, которые пересекают админграницу. Ситуация не изменилась, я уже не говорю о комнате матери и ребенка, воду. Нет санитарных помещений, нет сертифицированной воды, есть один небольшой туалет для сотрудников, говорят, что туда и других пропускают. Но туалетные комнаты должны быть, оборудованы для инвалидов тоже. Будем надеяться, что через две недели мы увидим, что есть какие-то положительные изменения, поскольку есть постановление Кабмина, где отмечается, что Херсонская областная государственная администрация обязана организовать пункты тестирования. Но мы увидели, и вы знаете, что на КПВВ «Чаплинка» нет экспресс-тестирования. Говорят, что там мало проходит людей. Но люди там есть, пересекают админграницу! Поэтому им необходимо реализовать свое право и пройти экспресс-тестирование», — сказала Веригина.

Напмонми:

  • 7 мая 2021 года глава Херсонской ОГА Сергей Козырь отрицал, что на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» не хватает экспресс-тестов на антитела COVID-19, как об этом сообщали граждане и журналисты. Он утверждал, что тестирование на админгранице с временно оккупированным Крымом происходят в штатном режиме, тестов в Херсонской области хватает и сейчас ожидается их новая партия.
  • 19 мая 2021 года Ирина Веригина указала, что ситуация с экспресс-тестированием граждан в КПВВ «Чонгар» на админгранице с временно оккупированным Крымом меняется к лучшему, однако Херсонская облгосадминистрация должна обеспечить круглосуточную работу пункта тестирования, которая до сих пор не налажена.
  • 7 июня 2021 года КПВВ «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом на две недели закроют из-за проведения ремонтных работ.