«Судебная реформа будет обречена»: Венецианская комиссия раскритиковала планы Рады из-за изменений в закон о статусе судей

Новости

Венецианская комиссия считает, что подготовленные Верховной Радой изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей», в случае их принятия, убьют судебную реформу.

Об этом заявил глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время выступления на конференции «Демократия в действии», что происходит в Киеве. Букиккио подчеркнул, что Украина должна как можно быстрее перезапустить органы судейской самоуправления, но при этом важно не полагаться на старые органы, которые себя скомпрометировали, сообщает «Европейская правда».

«Пересоздание Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) — срочная задача. Мы поддерживаем предложение создать смешанный национально-международный орган — конкурсную комиссию для отбора новых членов ВККС. Метод создания этой конкурсной комиссии должно быть близко к модели, которая доказала успех при создании Высшего антикоррупционного суда» , — добавил он.

«И я подчеркну, что ВККС не должно связана с Высшим советом правосудия (ВСП) — пока последняя не будет реформирована и не пройдет отбор. К сожалению, закон 3711-д в том виде, что одобренный ко второму чтению, не отвечает рекомендациям Венецианской комиссии, мы его не поддерживаем», — подчеркнул президент Венецианской комиссии (речь идет о редакции, принятой комитетом, пока законопроект еще не выносился на голосование).

Создание новой ВРУ по прозрачной процедурой, отсеет нечестных судей, Букиккио назвал критически важным.

«Состав Высшего совета правосудия должен быть пересмотрен до того, как ему доверят назначения ВККС. Это обязательное условие, иначе судебная реформа будет обречена», — подчеркнул он.

Напомним: