ГПСУ обещает не штрафовать абитуриентов с ОРДЛО, которые вынуждены ехать на свободную территорию через РФ — Минобразования

Новости
ОРДЛО
КПП «Гоптовка» на границе Украины и РФ, Харьковская область Фото: kh.depo.ua

Госпогранслужба Украины обещает не штрафовать абитуриентов из оккупированного Донбасса, которые из-за закрытых оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены ехать на подконтрольную правительству территорию для поступления в украинские вузы через Россию.

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

«Администрация Государственной пограничной службы Украины рекомендовала органам охраны государственной границы при принятии решений по делам об административных правонарушениях рассматривать цель въезда на подконтрольную территорию для вступления в учебные заведения и сопровождение поступающего (при наличии документального подтверждения) как обстоятельство, что в соответствии со статьей 22 КоАП определяет малозначительность совершенного административного правонарушения и может освободить лицо от административной ответственности», — говорится в сообщении.

Как указано в письме ГПСУ, документальным подтверждением цели въезда для вступления в учреждения образования и сопровождения поступающего, помимо прочего, может быть Приглашение на участие в государственной итоговой аттестации и/или испытаниях для поступления через образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс -Украина».

Как указали в Минобразования, в этом году, как и в прошлом, в образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» поступают обращения о случаях запрета оккупационными властями пересечения КПВВ лицами, проживающими на временно оккупированных территориях Украины и изъявили желание учиться в заведениях образования на территории, подконтрольной украинской власти.

Сейчас граждане Украины, которые находятся в зонах временной оккупации, вынуждены пересекать государственную границу Украины без соблюдения установленных норм, за что действующим законодательством Украины предусмотрена определенная административная ответственность.

Накануне Минобразования обратилось к Госпогранслужбе Украины с просьбой рассмотреть вопрос о неприменении мер административного воздействия на граждан Украины, которые хотят поступить на учебу в учреждения профессионального перед высшими и высшего образования по программам «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», и предоставить разъяснения.

В этом году образовательные центры для вступления лиц с временно оккупированных территорий Украины в учреждения образования начали свою работу 7 июня. Поступающие с ВОТ должны лично подавать заявление в ЗВО для вступления через образовательные центры.

В министерстве отметили, что его сайте, в рубрике «Жителям Донбасса и Крыма», размещена информация о порядке приема лиц, проживающих на временно оккупированных территориях Украины, в заведения высшего образования Украины.

Как сообщалось, по данным правозащитников, украинские пограничники ежедневно штрафуют 80-120 жителей ОРДЛО, которые из-за закрытых КПВВ на линии разграничения на Донбассе вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию. 

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.
  • Правозащитник пояснил, какая административная ответственность предусмотрена украинским законодательством за выезд из оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию через Россию, а также какие нюансы имеются при применении админштрафов сотрудниками Госпогранслужбы.