Американские моряки объявили об участии в военном учении «Си Бриз-2021» в Черном море

Новости
Штабной корабль 6-го флота США USS Mount Whitney (LCC 20) проходит Босфор Фото: Twitter Yörük Işık

Шестой флот США, штаб-квартира которого расположена в итальянском Неаполе, официально объявил о своем участии в совместном украинского-американских ежегодном военном обучении SeaBreeze-2021.

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Киеве.

«Шестой флот США официально объявил об участии в совместном украинского-американских ежегодном военном обучении SeaBreeze-2021, который начинается на следующей неделе в Черноморском регионе», — говорится в сообщении посольства.

Отмечено, что совместные учения повышают совместимость, усиливают морскую безопасность и обеспечивают мир в регионе.

Дипломаты уточняют, что в обучении SeaBreeze в 2021 году примет участие наибольшее количество стран за всю историю их существования.

«32 страны из шести континентов. 5000 военных. 32 корабли. 40 самолетов. 18 команд специальных операций и дайвинга», — отмечают в посольстве.

Как сообщалось, в этом году к традиционным многонациональным учениям «Си Бриз-2021», которые состоятся летом в северо-западной части Черного моря и в Николаевской, Херсонской, Одесской областях, привлекут более 30 кораблей, морскую пехоту Украины и США, большое количество бронированной техники и артиллерии, украинскую и американскую авиацию, а также беспилотные авиационные комплексы, в частности ударный беспилотник Bayraktar TB2 Воздушных Сил ВС Украины.

Напомним:

  • РФ объявила о закрытии с 24 апреля до 31 октября 2021 года части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива для военных кораблей и государственных судов других стран под предлогом военных учений. В МИД Украины заявили, что такие действия России являются очередной попыткой в ​​нарушение норм и принципов международного права узурпировать суверенные права Украины как прибрежного государства, поскольку именно Украина обладает правами регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря.