Российский танкер «Механик Погодин» хочет выйти из порта «Херсон» — источник

Новости
Фото: vftanker.ru

Капитан российского танкера «Механик Погодин», которому не позволяли выход из порта «Херсон» из-за санкций Украины в отношении бывшего владельца танкера — российского акционерного общества «ВЭБ-Лизинг», подал запрос на выход судна из порта на основании истечения срока действия санкций.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил источник в правоохранительных органах. 

По данным источника, капитан российского танкера «Механик Погодин», которому не разрешали выход из порта «Херсон» из-за санкций Украины в отношении бывшего владельца танкера — российского акционерного общества «ВЭБ-Лизинг», подал запрос на выход судна из порта на основании истечения срока действия санкций.

Санкции были применены сроком на три года решением Совета национальной безопасности и обороны Украины от 21 июня 2018 года, которое было введено в действие указом президента Украины №176. Таким образом, срок действия санкций истек 21 июня 2021.

В то же время, за время действия санкций у судна сменился собственник — АО «судоходная компания «Волжское пароходство», которое безуспешно попыталось через украинский суд разблокировать танкер.

Сейчас нынешний владелец танкера «Механик Погодин» — АО «судоходная компания «Волжское пароходство» отсутствует в санкционном списке СНБО Украины.

Напомним:

  • 10 августа 2018 года в Херсонском морском торговом порту правоохранители выявили и задокументировали судно «Механик Погодин» (IMO 9598397) под российским флагом, принадлежащее российской компании VEB-Leasing OJSC (Санкт-Петербург), связанной с компанией «Внешэкономбанк РФ», который находится под санкциями США.
  • «Механик Погодин» был зафрахтован ООО «В.Ф.Танкер» из Нижнего Новгорода и выполнял перевозки дизельного топлива из Туркмении в Украину по договору фрахта в интересах канадской компании Oil Marine Shipping and Chartering Inc. По оценкам украинских правоохранителей, ориентировочная стоимость российского танкера и его груза вместе составляют около 7 млн долл. США.
  • По данным российского госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) компания «В.Ф.Танкер» является основательницей ООО «В.Ф.Танкер-Инвест» из Нижнего Новгорода, которая внесена в санкционный список Украины. Обе компании прекратили свою деятельность, присоединившись к акционерному обществу «Судоходная компания «Волжское пароходство». 
  • Некоторые российские судовладельцы приостановили грузовые перевозки в Украине после того, как танкер «Механик Погодин» под флагом РФ был задержан в порту Херсона из-за санкций, введенных Украиной против РФ.