«Суд» в оккупированном Крыму продлил арест на полгода журналисту Владиславу Есипенко

Новости
Владислав Есипенко Фото: crimean-solidarity.org

«Симферопольский районный суд» продлил арест фрилансеру Радіо Свобода (проект Крым.Реалии) Владиславу Есипенко на 6 месяцев.

Об этом сообщает издание Крым.Реалии.

Есипенко останется в СИЗО до 18 января этого года.

Как сообщает Крымская правозащитная группа, по итогам заседания защитник Тарас Омельченко сообщил, что «судьей» Длявером Берберовым для журналиста избрана мера пресечения в виде содержания под стражей на шесть месяцев — он остается в СИЗО до 18 декабря.

Также «суд» отклонил все ходатайства защиты и отказал в признании ряда доказательств недопустимыми без их исследования в ходе судебного следствия.

Следующее заседание запланировано на 15 июля в 14.00
Как сообщает Крымская правозащитная группа, «судья» Длявер Берберов уже участвовал в политически мотивированных делах. Так, по данным КПГ, Берберов вынес 2 приговоры за уклонение от призыва (штрафы 50000 и 20000 рублей), административный штраф в 10 000 рублей за одиночные пикеты, а также вынес постановление о задержании Исмаила Рамазанова, который, напомним, был обвинен в «экстремистских высказываниях» (в 2019 уголовное дело против Рамазанова была закрыта в связи с отсутствием в его деянии состава преступления).

В Киеве и Виннице проведут акцию в его поддержку. Организаторы акции – Крымская правозащитная группа, Центр прав человека ZMINA и Национальный союз журналистов Украины.

В 18:00 на Майдане Независимости​ в Киеве журналисты и правозащитники соберутся, чтобы выразить солидарность с арестованным в Крыму коллегой. В Виннице мероприятие в поддержку Есипенко в это же время запланировано на Европейской площади.

Организаторы предлагают провести онлайн-флешмоб: опубликовать в социальных сетях фотографию с портретом Владислава Есипенко и хештегами #FreeYesypenko и #CrimeaisUkraine.

Письма для Владислава Есипенко можно писать на электронную почту [email protected].

Как сообщалось, в начале мая стало известно, что в Крыму Владиславу Есипенко инкриминируют еще одно обвинение — по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

Напомним:

  • 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, состоявшейся в Симферополе 9 марта, — Елизавету Павленко и Владислава Есипенко, которые возлагали цветы к памятнику Шевченко. 12 марта об их задержании сообщило издание Крым.Реалии.
  • 16 марта ФСБ сообщила о задержании Владислава Есипенко, заявив, что он якобы работает на Службу внешней разведки Украины и что в его машине нашли взрывное устройство. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Есипенко, он подозревается по ч.1. ст.223.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов).
  • 16 марта президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай признал, что Владислав Есипенко является внештатным сотрудником издания Крым.Реалии, для которого снимал видео и фото в Крыму, и призвал Россию немедленно его освободить.
  • 6 апреля 2021 года «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу на арест Владислава Есипенко. На заседании журналист рассказал подробности того, как его после задержания 10 марта пытали российские силовики, чтобы выбить признательные показания о якобы работе на украинскую разведку.