Многонациональные учения «Си Бриз-2021» завершены

Новости

Многонациональные военные учения «Си Бриз-2021», которые начались 28 июня, завершились.

«Учения Sea Breeze 2021 завершены! Все возложенные задачи выполнены в полном объеме», — заявил командующий Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа.

Корабли, участвующие в тренировках, вернулись в Одессу.

«Работа выполнена на отлично!», — говорится в сообщении.

Отмечается, что после официального завершения учений корабли отправятся в Болгарию.

Учения «Си Бриз-2021» проходили с 28 июня по 10 июля в регионе Черного моря. Украина и США совместно провели учения с участием и поддержки 32 стран.

Уровень сотрудничества и интеграции участников многонациональных военных учений «Си Бриз-2021» был самым высоким, сообщил руководитель учений «Си Бриз-2021» от американской стороны капитан ВМС США Стюарт Боуман.

Россия вывела в Черное море весь корабельный состав своего Черноморского флота для наблюдения за организованными США и Украиной многонациональными учениями «Си Бриз-2021», пытаясь таким образом продемонстрировать готовность применить силу, хотя она не сопоставима с потенциалом стран, участвующих в маневрах.

Напомним:

  • 28 июня 2021 года в Одессе стартовали ежегодные международные учения «Си Бриз-2021». В этом году учения будут самыми масштабными за 20 лет их проведения. Главная идея «Си бриз-2021» — повышение уровня совместимости подразделений ВМС Украины и США и государств-партнеров НАТО во время выполнения совместных задач по поддержанию морской региональной безопасности и обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. Учения пройдут с 28 июня по 10 июля в Одессе, Очакове, Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский и других южных районах Украины. В маневрах принимают участие около 30 кораблей, катеров и судов, более 30 самолетов и вертолетов, до 5 тысяч личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники.