Совет ООН по правам человека принял резолюцию, которая способствует в информировании мира о нарушении прав человека в Крыму и ОРДЛО

Новости
Совет ООН по правам человека, Женева, Швейцария Фото: AFP

Украинское министерство иностранных дел приветствует принятие 13 июля Советом ООН по правам человека инициированной Украиной резолюции «Сотрудничество с Украиной и помощь ей в области прав человека», которая будет способствовать в информировании мира о нарушении прав человека на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Документ предусматривает, что Совет ООН по правам человека в течение следующих двух лет продолжит рассмотрение ситуации с правами человека в Украине — на всей ее территории в пределах международно признанных границ, сообщает украинское внешнеполитическое ведомство.

«Рассмотрение будет проходить в рамках интерактивных диалогов с Верховным комиссаром ООН по правам человека на основе подготовленных ее Управлением докладов о ситуации в Украине с особым акцентом на временно оккупированных Российской Федерацией территориях нашего государства. Согласно резолюции, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека также продолжит оказывать Украине техническую помощь в области прав человека», — отметили в МИД.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба приветствовал это решение и заявил: «Благодаря этой резолюции мы сохранили еще на два года фокус внимания Совета ООН по правам человека к последствиям российской агрессии против Украины. Это часть системной работы МИД по донесению до мира правды о грубых нарушениях Российской Федерацией прав и основных свобод человека на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей».

Соавторами документа вместе с Украиной стали 45 стран, среди которых страны ЕС, Австралия, Албания, Великобритания, Грузия, Исландия, Лихтенштейн, Израиль, Канада, Ливия, Молдова, Норвегия, Новая Зеландия, Северная Македония, США, Турция, Черногория, Швейцария Япония.

Эта резолюция инициируется делегацией Украины в Совете ООН по правам человека, начиная с 2014 года. В этом году принята пятая резолюция, которая содержит ссылку на резолюции ГА ООН «Состояние с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», а также приветствует сотрудничество правительства Украины с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Как сообщалось, представленный в июне 2021 года во время 47-й сессии Совета ООН по правам человека очередной промежуточный доклад генерального секретаря ООН о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму фиксирует факты пыток и преследований крымчан российской оккупационной властью.

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года Генассамблея ООН приняла обновленную резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Положения документа существенно усилены и отражают многочисленные факты массовых нарушений прав человека на временно оккупированной полуострове.
  • 27 марта 2021 года в ООН 46 стран призвали Россию прекратить незаконную оккупацию Крыма и поддержали инициативу Украины о создании международной Крымской платформы по случаю седьмой годовщины принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 68/262 «Территориальная целостность Украины», в которой говорилось о непризнании попытки аннексии полуострова.