В «ЛНР» — острый дефицит питьевой воды

Новости
ЛНР

На неподконтрольной Украине территории Луганской области («ЛНР») наблюдается острый дефицит питьевой воды.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Как сообщается в группе Стаханов и окрестности в Facebook, ситуация с водой в городе вот уже месяц как остаётся очень напряженной.

«В некоторых районах города воду не видят не только неделями, но и месяцами. На первые этажи домов во многих районах вода поступает почти ежедневно. Верхние же этажи её не видят месяцами! Людям приходится покупать воду в магазинах и носить на этажи даже для технических нужд!

Можно было бы закрыть на время какие-то районы дня на 2-3, а потом дать нормальный напор для подкачки, чтобы хотя бы раз в 4-5 дней или раз в неделю давали воду на верхние этажи? В один район раз в несколько дней, потом в другой. Ведь ранее вода поступала к нам в квартиры на этажи, значит такая возможность подачи есть.

Почему не доводится до людей информация, когда будет улучшение поставок воды, а диспетчеры водоканала попросту бросают трубку и на все вопросы горожан отвечают, что они ничего не знают. Вот интересно, зачем тогда они там сидят?».

«Оккупационные режимы РФ продолжают нагло нарушать все нормы международного и международного гуманитарного права, пренебрегают обеспечением базовых потребностей людей и, по сути, осуществляют геноцид. Минреинтеграции уже неоднократно информировало, что с декабря 2019 оккупационные администрации РФ ограничивают потребление воды, а их действия критически влияют на качество удельный воды на неподконтрольной Украины территории», — сообщает Минреинтеграции.

  • Запущенные и заброшенные шахты изувеченного войной Донбасса заполняются токсичными подземными водами, что грозит экологической катастрофой.
  • Как сообщалось , в марте 2021 года глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что представители ОРДЛО не дают допуск специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к ядерным объектам, которые находятся на оккупированной части Донбасса. «Есть колоссальная проблема — радиоактивные отходы. Мы же знаем, что на территории ОРДЛО есть шахты, в которых в советское время проводились ядерные испытания. И эти шахты сейчас затоплены, что может стать большой трагедией для региона», — сказал Кравчук.