Оккупанты на Донбассе блокируют движение в большинстве гуманитарных коридоров через КПВВ

Новости
КПВВ «Станица Луганская»
КПВВ «Станица Луганская» Фото: БФ "Право на захист"

На Донбассе движение в большинстве гуманитарных дорожных коридоров заблокирована со стороны временно оккупированной территории Украины, но все КПВВ открыты для пропуска через линию разграничения с 08.00 до 16.00.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужба Украины.

«С семи открытых КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в« Станице Луганской ». Пассажиропоток там был динамичным и по сравнению с прошлой неделей увеличился на 35%. Всего за неделю за этот дорожный коридор на временно оккупированную территорию Украины прошли 9991 человек, а на контролируемую территорию — 10019 человек», — говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе напомнили, что в КПВВ действуют противоэпидемические мероприятия.

Обязательным условием остается пребывания в контрольном пункте в защитной маске (респираторе) с соблюдением социальной дистанции. В то же время во время действия в Украине «зеленого» уровня эпидемической опасности граждане прибывают на контролируемую территорию без прохождения самоизоляции. А иностранцам для пересечения линии разграничения необходимо иметь полис медицинского страхования.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым отменяются штрафы для жителей оккупированных территорий. Ранее Верховная Рада временно на период действия карантина освободила от уплаты админштрафов за нарушение порядка въезда-выезда через госграницу украинских граждан с временно оккупированных территорий Донбасса, через закрытые оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины ОРДЛО через Россию.

Как сообщалось, по данным правозащитников, украинские пограничники ежедневно штрафуют 80-120 жителей ОРДЛО, которые из-за закрытых КПВВ на линии разграничения на Донбассе вынуждены въезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию. 

Напомним:

  • 16 декабря 2020 года вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в Кабмине прорабатывают вопрос отмены штрафов за незаконное пересечение госграницы для жителей оккупированного Донбасса, которые из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения вынуждены приезжать на подконтрольную территорию Украины через Россию.
  • Правозащитник пояснил, какая административная ответственность предусмотрена украинским законодательством за выезд из оккупированного Донбасса на подконтрольную Украине территорию через Россию, а также какие нюансы имеются при применении админштрафов сотрудниками Госпогранслужбы.