Резников о возможном лишении гражданства за паспорт РФ: Донбасс и Крым — это отдельная дискуссия

Новости
паспортов
Фото: Reuters

Процедура возможного лишения украинского гражданства за добровольное приобретение гражданства России, которая предлагается в зарегистрированном в Раде законопроекте о внесении изменений в закон о гражданстве Украины, не должна применяться к жителям оккупированных Крыма и Донбасса, поскольку они вынуждены получать паспорта РФ для выживания. Это предмет отдельной дискуссии, который должен быть урегулирован в законе о государственной политике переходного периода.

Об этом 28 июля заявил вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в эфире телеканала «Украина 24».

«Ставить вопрос сегодня о том, что подавляющее большинство людей, получивших гражданство РФ, находясь в оккупации, не означает, что они это сделали добровольно. Многие из них делают это под принуждением, это их стратегия выживания. Поэтому как раз вопрос отношения к второму гражданству, которое приобретено во время пребывания в качестве заложника, — это предмет отдельного разговора, дискуссии, которые мы, в частности, хотим как раз нормировать в законе о переходном периоде», — сказал Резников.

Как сообщалось, 23 июля 2021 года в Верховной Раде зарегистрировали проект закона №5822 о внесении изменений в закон «О гражданстве Украины» относительно автоматической утраты гражданства в случае добровольного получения паспорта РФ.

По информации Алексея Резникова, законопроект «О государственной политике переходного периода» на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, а также полуострова Крым планируется к рассмотрению Верховной Радой осенью 2021 года.

Напомним:

  • В сентябре 2015 года заместитель руководителя Федеральной миграционной службы РФ Анатолий Фоменко сообщил, что после аннексии Крыма жителям полуострова было выдано более 2 миллионов российских паспортов.
  • 24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка получения российского гражданства жителями временно оккупированных территорий Донбасса.
  • 24 апреля 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, который упрощает получение российского гражданства для граждан Украины, а также Беларуси, Казахстана и Молдовы. Также глава Кремля подписал закон, который освобождает жителей оккупированного Донбасса, которые подают заявления о вступлении в гражданство РФ, от уплаты госпошлины.
  • 2 мая 2021 года в МВД России сообщили, что за два года почти 530 тыс. жителей оккупированного Донбасса получили российское гражданство в упрощенном порядке.
  • Президент Украины Владимир Зеленский считает раздачу российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) первым шагом России к аннексии временно оккупированных территорий Донбасса.