В Крыму после пыток у журналиста Есипенко ухудшилось состояние здоровья, его вывозили из СИЗО в больницу

Новости
Владислав Есипенко Фото: crimean-solidarity.org

После перенесенных пыток у арестованного в оккупированном Крыму фрилансера Радио Свобода (проект Крым.Реалии) Владислава Есипенко ухудшилось состояние здоровья, в частности у него обострилась мочекаменная болезнь. В СИЗО Симферополя ему не оказывают необходимую медицинскую помощь, поэтому около недели назад его на машине скорой помощи вывозили в гражданскую больницу.

Об этом изданию Крым.Реалии сообщила жена журналиста Екатерина Есипенко.

«После пыток у Владислава, конечно, ухудшилось состояние здоровья. Беспокоит артериальное давление, обострилась мочекаменная болезнь, стал плохо видеть. Врач высшей категории, доктор-уролог столичной клиники «Гармония здоровья» Михаил Трофимов сообщил, что при диагнозе мочекаменная болезнь и наличии камня в лоханке почки удары во время пыток в область живота могут привести к выходу камня в мочеточник, нарушению оттока мочи из почки и «последующему обструктивному пилеонефриту с выраженным болевым синдромом», — сообщила К.Есипенко.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова выразила обеспокоенность ухудшением состояния здоровья незаконно удерживаемого в СИЗО №1 Симферополя во временно оккупированном Крыму гражданина Украины Владислава Есипенко.

Она отметила, что это стало следствием применения к журналисту сотрудниками ФСБ пыток и незаконных методов допроса во время безосновательного задержания в Крыму в марте 2021 года.

«Администрация СИЗО цинично игнорирует ухудшение состояния здоровья нашего соотечественника и не предоставляет необходимой медицинской помощи. Необеспечение квалифицированной медпомощи является грубым нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, что приравнивается к пыткам и бесчеловечному обращению, и статьи 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН», — написала Денисова на своей странице в Facebook.

Она также обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием срочно обеспечить Владиславу Есипенко медицинское обследование и оказать необходимую медпомощь с проведением профильного лечения в специализированном медицинском учреждении.

«Призываю международное сообщество отреагировать на факты нарушения прав Владислава Есипенко и принять все возможные меры, чтобы прекратить пытки в отношении украинских граждан в местах несвободы временно оккупированного Крыма и РФ», — добавила омбудсмен Украины.

Как сообщалось, 6 июля 2021 года «Симферопольский районный суд» продлил арест Владиславу Есипенко до 18 декабря 2021 года.

15 июля 2021 года на заседании «Симферопольского районного суда» огласили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владислава Есипенко. Журналист вину не признал.

Напомним:

  • 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, состоявшейся в Симферополе 9 марта, — Елизавету Павленко и Владислава Есипенко, которые возлагали цветы к памятнику Шевченко. 12 марта об их задержании сообщило издание Крым.Реалии.
  • 16 марта ФСБ сообщила о задержании Владислава Есипенко, заявив, что он якобы работает на Службу внешней разведки Украины и что в его машине нашли взрывное устройство. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Есипенко, он подозревается по ч.1. ст.223.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов).
  • 6 апреля 2021 года «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу на арест Владислава Есипенко. На заседании журналист рассказал подробности того, как его после задержания 10 марта пытали российские силовики, чтобы выбить признательные показания о якобы работе на украинскую разведку.
  • В начале мая  2021 года стало известно, что в Крыму Владиславу Есипенко инкриминируют еще одно обвинение — по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).