Завершено расследование дела в отношении Медведчука и Козака — Венедиктова

Новости
Генеральный прокурор Ирина Венедиктова Фото: facebook.com/pgo.gov.ua

Завершено расследование дела по подозрению народных депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С 20 августа материалы производства открыты для стороны защиты.

Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в видеообращении, которое опубликовал Офис генпрокурора.

«Сразу замечу — материалы сегодня будут открыты народному депутату, который находится под домашним арестом (Виктор Медведчук — ред.). Материалы в отношении другого подозреваемого парламентария (Тарас Козак — ред.) выделены в отдельное производство в связи с его розыском, хотя основные следственные действия в отношении него также завершены», — сказала Венедиктова.

Расследованием установлено, что Медведчук и Козак совместно с должностными лицами органов власти страны-агрессора — РФ и другими лицами совершили покушение на разграбление национальных ценностей — незаконной добычу нефти и газа на временно оккупированной территории АР Крым.

«Следствие располагает доказательствами, что подозреваемые передали оккупационной власти материальную и документальную базу по разработке месторождения «Глубокая». Оно расположено в прикерченском шельфе Черного моря в исключительной (морской) экономической зоне Украины. Без помощи этих нардепов РФ понадобились бы годы и огромные ресурсы для освоения участка с перспективными запасами более чем 38 млрд грн», — отметила генпрокурор.

Она добавила, что при содействии Медведчука на оккупированной территории создавался «правопреемник» зарегистрированного в Украине предприятия, чтобы потом получить на основании уже имеющихся украинских разрешений и готовых технических документов незаконные «разрешения» от государства-агрессора.

Также, по данным следствия, Медведчук и Козак, действуя в соответствии с указаниями представителей органов государственной власти России, «осуществляли сбор информации о местах дислокации воинских формирований Украины и их боевой подготовки, оказывали содействие в привлечении граждан Украины к реализации мероприятий в ущерб Украине для дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве».

«В данном случае речь идет о передаче конфиденциальной информации об одной из военных частей украинской армии, а также об активном участии в разработке так называемого «Проекта «Промінь». По мнению экспертов, проект направлен на системное продвижение и лоббирование политических, геоэкономических и других интересов Российской Федерации, выгодных ей изменений во внутренней и внешней политике Украины. Среди инструментов программы, которую собственноручно редактировал один из подозреваемых — формирование сети агентов влияния и лояльной к РФ прослойки населения», — подчеркнула Венедиктова.

По ее словам, «Промінь» должен был способствовать формированию в Украине необходимого для РФ общественного мнения, принятию выгодных для РФ управленческих, экономических, политических решений, разрушать самостоятельность государственной власти внутри страны и независимость в международных отношениях.

Напомним: