Пушилин хочет отменить «границу» между «ДНР» и «ЛНР»

Новости
Флаги так называемых «ЛНР» и «ДНР» Фото: smdnr.ru

Так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин хочет отменить «границу» между «ДНР» и «ЛНР», чтобы между территориями, которые они контролируют, было свободное перемещение жителей.

Об этом Пушилин заявил на молодежном форуме «Море-Лес», пишет сайт «Новости Донбасса» со ссылкой на сепаратистские интернет-ресурсы.

Ему задали вопрос, возможно ли упрощение пересечения внутренней «границы» между «ЛНР» и «ДНР».

«Достаточно давно я являюсь сторонником того, что между Луганском и Донецком не должно быть никаких границ, никаких ограничений. Мы практически единое целое», — сказал Пушилин.

По его словам, «глава ЛНР» Леонид Пасечник тоже поддерживает отмену «границы».

«Ничего не должно быть. Должен быть свободный проезд. Мы за это. Поэтому ждем это в скором будущем», — добавил «глава ДНР».

На так называемой «границе» между «ДНР» и «ЛНР» находятся четыре автомобильных пункта пропуска: «Дебальцево», «Снежное», «Никишино» и «759-й км трассы М-03». Движение между ОРДО и ОРЛО было приостановлено весной 2020 года из-за ситуации с коронавирусом.

Напомним:

  • В конце июня 2021 года в так называемых «ДНР» и «ЛНР» возобновили движение поездов между неподконтрольными Украине районами Донецкой и Луганской областей, которое ранее прекращалось из-за закрытой внутренней «границы» между «республиками». Также с 28 июня между «ДНР» и «ЛНР» начал курсировать автобус по маршруту Снежное — Луганск. Этот автобусный маршрут в «ДНР» называют «международным».