Крымская платформа — трансляция Саммита

Новости
Крымская платформа
Крымская платформа

Сегодня, 23 августа, состоится инаугурационный Саммит Крымской платформы. Он официально запустит первый международный формат по Крыму.

Десятки иностранных делегаций, возглавляемые президентами, главами правительств, руководителями парламентов, министрами и руководителей международных структур примут участие в Саммите и еще раз подтвердят — КримЦеУкраина, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Крымская платформа — это инициированный Украиной новый международный консультационно-координационный формат.

Платформа направлена ​​на повышение эффективности международного реагирования на продолжающуюся оккупацию Крыма, ответы растущим угрозам безопасности, усиление международного давления на Кремль, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели — деоккупации Крыму и возвращения его Украине мирным путем.

Официально деятельность Платформы будет основана на ее учредительном саммите в Киеве 23 августа 2021 года. На мероприятии будет одобрена Совместная декларация, которая определит основные параметры международной политики относительно Крыма.

Крымская платформа имеет целью собрать под своей эгидой тематические мероприятия и инициативы по крымскому вопросу в рамках международных организаций, других международных правительственных и неправительственных форумов.

Деятельность Платформы осуществляться параллельно на нескольких уровнях:

глав государств и правительств,
министров иностранных дел,
парламентов и межпарламентских ассамблей,
гражданского общества и экспертной среды.

Основными направлениями работы Платформы являются:

консолидация международной политики непризнания любого изменения международно-правового статуса Крыма;
эффективность санкций, их усиление и предотвращения обхода;
защите прав человека и международного гуманитарного права;
обеспечение безопасности в Азово-Черноморском регионе и за его пределами, защита принципа свободы навигации;
преодоление негативных экологических и экономических последствий оккупации.

На этих направлениях будет сосредоточена долгосрочная деятельность Крымской платформы с целью возвращения Крыма в пространство стабильности, процветания и защиты прав человека — в Украину и Европу.

На парламентском трека ведущая роль принадлежит межфракционного объединения «Крымская платформа», которое было создано в ВРУ в декабре 2020 года. Межфракционное объединение будет способствовать активному сотрудничеству в рамках парламентских ассамблей международных организаций.

27 апреля 2021 в Парламентской ассамблее НАТО создана группа поддержки Крымской платформы.

Группы поддержки Крымской платформы также образованы 11 и 15 мая 2021 в Сеймаси Литовской Республики и Сейме Латвийской Республики.

Неправительственный измерение обеспечивать создана Экспертная сеть Крымской платформы, которая объединит украинских и иностранных экспертов, ученых, правозащитников, предоставлять информационно-аналитическую и коммуникационную поддержку деятельности Платформы.

6 августа состоялся учредительный Форум Экспертного сети.

Напомним: