Адвокат Динзе: У Есипенко — панические атаки, он опасается угроз со стороны ФСБ

Новости
Фото: graty.me

В «Симферопольском районном суде» закончилось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении журналиста Владислава Есипенко. Он заявил, что все его показания, данные на этапе предварительного следствия, были получены под пытками. Адвокат Дмитрий Динзе оценил физическое состояние Есипенко как подавленное и отметил, что у него случаются панические атаки, поскольку он опасается исполнения угроз со стороны ФСБ.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Как заявил Есипенко, его подозревали в сотрудничестве со службой внешней разведки Украины. Сам Есипенко это отрицает и заявил, что занимался освещением социально-политической ситуации в Крыму.

После этого Есипенко ответил на вопросы сторон и «суд» перешёл к допросу свидетелей по данному делу. В частности, был допрошен оперативный сотрудник ФСБ, который сообщил, что «у них имелась информация про причастность Владислава Есипенко к незаконному обороту боеприпасов и взрывчатых веществ. В дальнейшем поступила оперативная информация о том, что Есипенко будет везти боеприпасы и сотрудники ФСБ организовали операцию по его задержанию». Также сотрудник ФСБ отрицал факт применения пыток к журналисту.

После этого был допрошен ещё один свидетель — кинолог, который осматривал вместе со служебной собакой машину подсудимого. В суде он подтвердил, что его собака нашла взрывное устройство в машине Есипенко.

Следующее заседание состоится 13 сентября. Защищают Владислава Есипенко адвокат Тарас Омельченко и приехавший из Москвы Дмитрий Динзе. В качестве общественного защитника был допущен митрополит Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Климент. Кроме того, в деле был заменен «прокурор».

Как сообщалось, 6 июля 2021 года «Симферопольский районный суд» продлил арест Владиславу Есипенко до 18 декабря 2021 года.

15 июля 2021 года на заседании «Симферопольского районного суда» огласили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владислава Есипенко. Журналист вину не признал.

Напомним:

  • 10 марта 2021 года в Крыму сотрудники ФСБ задержали двух участников акции ко дню рождения Тараса Шевченко, состоявшейся в Симферополе 9 марта, — Елизавету Павленко и Владислава Есипенко, которые возлагали цветы к памятнику Шевченко. 12 марта об их задержании сообщило издание Крым.Реалии.
  • 16 марта ФСБ сообщила о задержании Владислава Есипенко, заявив, что он якобы работает на Службу внешней разведки Украины и что в его машине нашли взрывное устройство. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Есипенко, он подозревается по ч.1. ст.223.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов).
  • 6 апреля 2021 года «Верховный суд Крыма» отклонил апелляционную жалобу на арест Владислава Есипенко. На заседании журналист рассказал подробности того, как его после задержания 10 марта пытали российские силовики, чтобы выбить признательные показания о якобы работе на украинскую разведку.
  • В начале мая  2021 года стало известно, что в Крыму Владиславу Есипенко инкриминируют еще одно обвинение — по ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).