Гармаш: После выборов в Госдуму с участием жителей ОРДЛО произойдет радикализация политики Кремля в отношении Украины

Новости
Сергей Гармаш, представитель украинской делегации в ТКГ Фото: RFE/RL

Представитель украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш считает, что после проведенных Россией выборов в Государственную думу с участием жителей ОРДЛО произойдет радикализация политики Кремля в отношении Украины.

Об этом Гармаш заявил в программе Радіо Свобода.

«Нас ждет радикализация, еще большая конфронтация государственных органов России, Госдумы, в частности, в отношении Украины. Соответственно будет информационный рынок России настроен еще более против Украины. Соответственно будут настраивать население против Украины. И, наверное, Путину для чего-то это нужно», — сказал Гармаш.

На вопрос, использует ли Владимир Путин жителей Донбасса, он ответил: «Да».

«Они проголосуют (жители ОРДЛО — ред.) или же за них нарисуют так, как надо Путину, конечно. А там монопольно агитация ведется только за «Единую Россию». Кстати, опять же агитация — это избирательная кампания, она происходит на территории Украины», — подчеркнул представитель украинской делегации в ТКГ.

Он указал, что на территории оккупированного Донбасса открыты почти 400 так называемых «инфоцентров», в которые жителей ОРДЛО приглашают, чтобы они приняли участие в электронном голосовании на выборах депутатов Госдумы РФ.

«Там постоянно людей приглашают, правда, которые зарегистрировались на сайте госуслуг (РФ — ред.), прийти и проголосовать. То есть совершить акт голосования. Хотя и виртуально, в электронном виде, но на этих участках … Де-факто это избирательные участки. Потому что люди будут на территории Украины фактически реализовывать голосование. Виртуально, но их приглашают именно это сделать. Людей просто используют. Иногда мне просто обидно за своих земляков, потому что их в очередной раз просто используют», — отметил Гармаш.

Как сообщалось, МИД Украины выразило решительный протест и осудило противоправную организацию и проведение Россией 17-19 сентября выборов депутатов в Госдуму РФ на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя и принудительное привлечение к участию в этих выборах граждан Украины по выданным им незаконным способом паспортами граждан РФ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

По решению СНБО, Украина введет санкции против всех лиц, которые будут привлечены к организации и проведению выборов в Государственную думу РФ на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также в отношении иностранных граждан, независимо от их статуса, которые захотят быть наблюдателями за выборами на этих территориях.

Напомним:

  • 17 сентября 2021 года в России началось трехдневное голосование на выборах в Госдуму РФ. Основным днем голосования считается 19 сентября, а 17 и 18 сентября – дополнительными. При этом РФ незаконно организовала проведение выборов на оккупированной территории АР Крым и Севастополя. В ОРДЛО Россия способствует так называемому «электронному голосованию» или организует подвоз лиц, получивших российские паспорта, на территорию России.
  • 24 июля 2021 года Центризбирком России принял постановление, по которому жители ОРДЛО, которые получили российский паспорт, могут «проголосовать» на выборах депутатов Госдумы РФ в онлайн-формате. «Избиратели» также должны быть пользователями единого портала госуслуг с подтвержденным аккаунтом.