В Херсоне суд арестовал бывшего украинского военного, который в составе «самообороны Крыма» способствовал РФ в оккупации Крыма

Новости
Фото: ark.gp.gov.ua

Херсонский городской суд арестовал с возможностью внесения залога в почти 600 тыс грн бывшего украинского военнослужащего Валерия Золотых, который в 2014 году вступил в состав незаконного вооруженного формирования «самооборона Крыма» и оказывал помощь военнослужащим РФ в осуществлении оккупации Крыма. Правоохранители обнаружили и задержали злоумышленника 17 сентября в Херсонской области.

Гражданину сообщено о подозрении по ч.1 ст.111 (государственная измена) и ч.2 ст.260 УК Украины (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях). За совершение указанных уголовных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет, сообщает прокуратура АР Крым и Севастополя.

«Установлено, что подозреваемый в конце февраля 2014 года добровольно вступил в незаконного вооруженного формирования «самооборона Крыма». В дальнейшем, в течение февраля-марта 2014 года, совместно с другими «самообороновцами», оказывал помощь Вооруженным силам Российской Федерации во время захвата стратегических объектов международного аэропорта «Симферополь» и регионального структурного подразделения «Крымаэрорух». В частности, непосредственно участвовал в блокировании территории и взлетно-посадочной полосы аэропорта, для недопущения приземления самолетов, которые двигались в Крым с материковой части Украины», — говорится ку сообщении.

Также, обладая соответствующими знаниями по управлению авиационными полетами, подозреваемый предоставлял военнослужащим государства-оккупанта информацию по управлению системой навигации по перемещению воздушных судов над территорией полуострова, в том числе, помогал принимать и отправлять российские военные самолеты, которыми переправлялись военнослужащие РФ на полуостров.

«Таким образом, подозреваемый, перейдя на сторону врага, предоставил государству-оккупанту и ее представителям помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, а также принимал участие в деятельности незаконных вооруженных формированиях», — добавили в прокуратуре.

Сейчас Херсонским городским судом Херсонской области удовлетворено ходатайство прокуратуры автономии и избрана подозреваемому мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 594 750 грн.

Досудебное расследование осуществляется Главным управлением Нацполиции в АР Крым и г. Севастополе. Оперативное сопровождение в уголовном производстве осуществляется 3 отделом 5 управления Департамента контрразведки СБУ.

Прокуратура автономии не называет имени арестованного пособника российских оккупантов. По информации Центра журналистских расследований, речь идет о Золотых Валерии Николаевиче, который после оккупации Крыма стал заместителем генерального директора АО «Международный аэропорт «Симферополь».

Центр журналистских расследований продолжает устанавливать личности бойцов незаконных вооруженных формирований и факты их участия в оккупации Крыма. Подробнее читайте в цикле расследований ЦЖР Шуцманы Путина.

Напомним:

  • 28 февраля 2014 года российские военные в масках и касках без распознавательных знаков с автоматическим оружием захватили и блокировали аэропорт «Симферополь»  госпредприятие «Крымаэрорух», которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова.
  • В начале сентября 2021 года прокуратура автономии направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, жителя Алупки (Большая Ялта) Михаила Кондратьева, который в феврале 2014 года вступил в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма» и принимал активное участие в его деятельности, чем способствовал России в оккупации полуострова.