СММ ОБСЕ зафиксировала перевозки жителей ОРДЛО в РФ для голосования на выборах в Госдуму

Новости
Фото: c-inform.info

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) зафиксировала 18 и 19 сентября автобусы, которые перевозили жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) Украины на территорию РФ для голосования на выборах в Госдуму.

Об этом говорится в отчете № 220/2021, опубликованном Специальным мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине 20 сентября.

«18 сентября, находясь в месте на расстоянии примерно 200 м на северо-запад от пункта пропуска на границе вблизи н. П. Успенка (73 км юго-восточнее Донецка) в течение примерно 15 минут, команда СММ видела, что в Украине въехал 21 автомобиль (в том числе 11 с табличками «ДНР»), 13 тентованных грузовиков (в том числе 11 с табличками «ДНР») и 10 автобусов (все с табличками «ДНР» и с пассажирами разного пола и возраста, большинство автобусов имели табличку на ветровом стекле с надписью «Выборы 17, 18, 19 сентября: Выбираем вместе!»), а также прошли 36 человек (18 женщин, 16 мужчин разного возраста и 2 детей)», — говорится в отчете.

Согласно информации СММ, за аналогичный период времени с Украины выехали 10 автомобилей, а также 13 автобусов — «все с табличками» ДНР «и с пассажирами разного пола и возраста, большинство автобусов имели табличку на ветровом стекле с надписью» Выборы 17 18 19 сентября: Выбираем вместе!«.

Однако после того, как наблюдатели ОБСЕ прибыли к указанному месту, один из боевиков вооруженных формирований РФ остановил СММ и отказал в проезде в сторону пункта пропуска на границе.

В 200 метрах от пункта пропуска на границе вблизи н. п. Мариновка наблюдатели ОБСЕ в течение 60 минут зафиксировали, как в Украине въехало 12 автомобилей и 7 автобусов. За аналогичный период времени с Украины выехали 11 автомобилей, 5 тентованных грузовиков и 2 автобуса. После прибытия патруля СММ к указанному месту член вооруженных формирований РФ также остановил наблюдателей и отказал им в проезде в сторону пункта пропуска на границе.

Боевики российских вооруженных формирований не позволили СММ ОБСЕ вести наблюдение и в пункте пропуска на границе у н. п. Изварино, приказав патрулю покинуть этот район сразу по прибытии.

19 сентября наблюдатели ОБСЕ снова зафиксировали перевозки жителей ОРДЛО в Россию для голосования на выборах в Госдуму.

«Находясь в месте на расстоянии примерно 200 м на северо-запад от пункта пропуска на границе вблизи Успенки течение примерно 60 минут, наблюдатели видели, что в Украине въехали 11 автомобилей (в том числе 7 с табличками «ДНР») и 7 автобусов (все с табличками «ДНР» и с табличками на ветровом стекле с надписью «Выборы 17, 18, 19 сентября: Выбираем вместе!»), а также прошли 52 человека (31 женщина и 21 человек разного возраста)», — говорится в отчете.

В течение этих 60 минут патруль наблюдал, как из Украины выехали 20 автомобилей и 1 автобус с табличкой на ветровом стекле с надписью «Выборы 17, 18, 19 сентября: Выбираем вместе!», А также вышли 29 человек.

Однако после прибытия патруля Миссии к указанному месту член вооруженных формирований РФ остановил наблюдателей и снова отказал им в проезде в сторону пункта пропуска на границе.

Кроме того, находясь в пункте пропуска на границе недалеко Мариновка в течение примерно 60 минут, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали, что в Украине въехали 14 автомобилей и 32 автобуса. При этом, за аналогичный период времени с Украины выехали 18 автомобилей и 28 автобусов.

В Миссии ОБСЕ также напомнили, что согласно принятому в 2014 году решением Кабинета Министров Украины, работа упомянутых и других пунктов пропуска на границе, которые не контролируются правительством Украины, официально прекращена.

Правоохранителями автономии начато уголовное производство о государственной измене за незаконную организацию и проведение «выборов» в Госдуму РФ в оккупированном Крыму. Также уголовное преследование ожидает на так называемых «иностранных наблюдателей» за процессом голосования, которые прибыли на полуостров, нарушив Порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее.

Центр журналистских расследований установил имена нанятых Кремлем «международных наблюдателей», которые нарушив украинскую границу и международное право, приехали в оккупированный Крыму наблюдать за незаконным голосованием на «выборах» в Госдуму РФ. Как оказалось, ситуация с «наблюдателями» в оккупированном РФ Крыму плачевная для «легализаторов» его аннексии — их количество, по сравнению с другими годами, просто мизерное. Подробности в материале: «Кого РФ выписала из-за рубежа наблюдать за незаконными выборами на территории Крыма».

Спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что приезд агентов российского влияния в оккупированный Крым, которых Россия называет «международными наблюдателями» на незаконно организованных ею «выборах» в Госдуму РФ — их частная инициатива, поскольку они никого, кроме себя не представляют.

Напомним:

  • С 17 по 19 сентября 2021 года в России проходило трехдневное голосование на выборах в Госдуму РФ. Основным днем голосования считается 19 сентября, а 17 и 18 сентября – дополнительными. При этом РФ незаконно организовала проведение выборов на оккупированной территории АР Крым и Севастополя. В ОРДЛО Россия способствовала так называемому «электронному голосованию» или организовывала подвоз лиц, получивших российские паспорта, на территорию России.
  • По решению СНБО, Украина введет санкции против всех лиц, которые привлечены к организации и проведению выборов в Госдуму РФ на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса, а также в отношении иностранных граждан, независимо от их статуса, которые захотят быть наблюдателями за выборами на этих территориях.