Ощадбанк предупредил о закрытии счетов, по которым три года не осуществлялись операции

Новости
Фото: oschadbank.ua

Государственный Ощадбанк сообщил о необходимости до 30 сентября пройти идентификацию владельцев счетов, по которым три года и более не осуществлялись операции. Если идентификация не произойдет, такие счета будут учитываться как недвижимые вклады и банк будет ежемесячно списывать из них комиссию.

Об этом говорится в сообщении на сайте финансового учреждения.

Как отмечается, владельцы недвижимых текущих и вкладных (депозитных) счетов, операции по которым не осуществлялись в течение трех лет и более, должны к 30 сентября 2021 года посетить АО «Ощадбанк» с целью актуализации идентификационных данных и осуществления верификации, а также решения вопроса о получении из них средств.

При себе необходимо иметь паспорт и документ о присвоении идентификационного номера налогоплательщика.

Если к 30 сентября 2021 года клиентов не обратится в отделение Ощадбанка, то банк изменит учет остатков средств на таких счетах и будет учитывать их как недвижимые вклады.

АО «Ощадбанк» посчитает, что клиент таким образом дал согласие на расторжение договора в соответствии с частью 2 статьи 1075 Гражданского кодекса Украины и закрытие счета.

Кроме того, такие действия будут считаться согласием на применение ежемесячного комиссионного вознаграждения, предусмотренного тарифами Ощадбанка, и его уплаты в порядке договорного списания путем удержания из суммы недвижимого вклада, а именно комиссионного вознаграждения за ведение недвижимых вкладов для текущих счетов физических лиц в национальной валюте и комиссионного вознаграждения за ведение недвижимых вкладов для вкладных (депозитных) счетов физических лиц в национальной валюте.

Как сообщалось, Ощадбанк продлил до 1 октября 2021 года действие просроченных карт внутренне перемещенных лиц по тарифному пакету «Мій рахунок», срок действия которых истекает во время карантина. Если переселенец не смог забрать новую карту в отделении, то он может и дальше снимать средства и рассчитываться старой карточкой до 1 октября.

Напомним:

  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.
  • В связи с действием карантина прохождение физической идентификации в Ощадбанке для переселенцев приостановлено, и их банковские карты на это время не блокируются. Однако есть ряд случаев, когда блокировка происходит.
  • Правозащитник пояснил, что нужно делать пенсионерам из ОРДЛО со статусом ВПЛ, которые получили требование от управления ПФУ пройти идентификацию, однако в связи с карантином не могут выехать из неподконтрольной территории, в связи с чем есть вероятность приостановки выплат. Некоторые меры для защиты своих прав на пенсию пенсионеры могут предпринять дистанционно.