В России тюремщики избили крымского политзаключенного Газиева в больнице после микроинсульта — Денисова

Новости
Сервет Газиев после перенсенного в июле 2021 года микроинсульта Фото: crimean-solidarity.org

В России гражданина Украины, фигуранта второго симферопольского «дела крымских мусульман», 61-летнего политзаключенного Сервета Газиева, который содержится в СИЗО в Ростовской области, избили и насильно побрили бороду перед его выпиской из тюремной туберкулезной больницы в Ростове-на-Дону, где он находился после перенесенного микроинсульта.

Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

«К крымскому татарину Сервету Газиеву, который незаконно содержится в «ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области», применено физическое насилие — его повалили на пол, нанесли удары по спине, скрутили руки и побрили бороду. Позорный поступок в отношении 61-летнего политзаключенного произошел перед его выпиской из межобластной туберкулезной больницы №19 в Ростове-на-Дону, где Сервет Газиев находился из-за ухудшения самочувствия на фоне перенесенного микроинсульта», — написала Денисова.

Она отметила, что состояние здоровья Газиева вызывает серьезное беспокойство, поскольку в российском следственном изоляторе ему регулярно не предоставляется медицинская помощь, а теперь у него еще и болит шея и немеет рука из-за избиения работниками тюремной больницы.

«Вопиющее отношение к Сервету Газиеву является местью Кремля за его твердую позицию говорить на родном крымскотатарском языке в СИЗО и во время судебных заседаний, а также постоянное отстаивание своих прав. Такие действия в отношении нашего соотечественника расцениваю как пытки, бесчеловечное обращение и нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», — подчеркнула омбудсмен.

Она обратилась с требованием к Уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой безотлагательно восстановить нарушенные права Сервета Газиева, в частности, обеспечить ему необходимую медицинскую помощь, а также содействие в избрании иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу из-за критического состояния здоровья я.

Также Денисова требует от Генерального прокурора РФ Игоря Краснова дать правовую оценку преступным действиям работников тюремной больницы в отношении украинского гражданина и привлечь виновных к уголовной ответственности.

«Обращаюсь к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, Комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, Председателю ОБСЕ Анн Линде остановить произвол страны-оккупанта, продолжать политически-санкционное давление на РФ для немедленного освобождения всех пленников Кремля», — добавила Денисова.

Как сообщалось, 28 июня 2021 года у украинского политзаключенного, крымского татарина Сервета Газиева, которого незаконно удерживают в СИЗО Ростовской области РФ, произошел микроинсульт, что вызвало паралич правой стороны лица.

Напомним:

  • 27 марта 2019 года в Крыму российские силовики провели обыски в 25 домах крымских татар. Обыски прошли в селе Строгановка Симферопольского района и в микрорайоне Каменка Симферополя. В ФСБ РФ заявили, что в Крыму задержаны 20 человек, «подозреваемых в участии в религиозной организации« Хизб ут-Тахрир», запрещенной в РФ. Среди задержанных был и Асан Яников. 27 и 28 марта «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.
  • В ФСБ заявивли, что в оккупированном Крыму провела обыски у сторонников организации «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в России.
  • 28 марта 2019 года в российском Ростове-на-Дону силовики задержали троих активистов «Крымской солидарности»: Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова, в домах которых в Крыму накануне прошли обыски.
  • 27 и 28 марта 2019 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех задержанных активистов.