Суд обязал авиакомпанию из Латвии выплатить Украэроруху задолженность за использование воздушного пространства над Черным морем

Новости
Фото: businesstraveller.com

Хозяйственный суд Киевской области обязал латвийскую авиакомпанию Primera Air Nordic оплатить задолженность в сумме 150 тыс грн госпредприятию Украэрорух за использование воздушного пространства Украины, в частности, над Черным морем.

Об этом сообщает прокуратура АРК и Севастополя.

«Решением Хозяйственного суда Киевской области удовлетворено исковое заявление прокуратуры АР Крым и г. Севастополя к авиакомпании Primera Air Nordic о взыскании задолженности за предоставленные ей аэронавигационные услуги в воздушном пространстве Украины, в частности, над Черным морем, на общую сумму около 150 тысяч грн», — говорится в сообщении.

В прокуратуре автономии отметили, что в ходе досудебного следствия, начатого по фактам нарушения правил международных полетов (ст. 334 УК Украины), установлено, что у семи иностранных авиакомпаний возникли задолженности перед Государственным предприятием обслуживания воздушного движения Украины («Украэрорух») за предоставленные аэронавигационные услуги в воздушном пространстве Украины, в частности, над Черным морем на общую сумму 7 млн грн.

«В целом, в результате предъявления указанных исков, одна из авиакомпаний Объединенных Арабских Эмиратов в полном объеме оплатила задолженность на сумму 3 719 843 гривен, а также два иска прокуратуры автономии были удовлетворены судом на общую сумму свыше 250тысяч гривен», — добавили в ведомстве.

Туристическая авиакомпания Primera Air Nordic была основана в 2014 году со штаб-квартирой в Риге (Латвия) и является дочерней компанией Primera Air, исландской авиакомпании, основанной в 2003 году. Primera Air Nordic эксплуатировала 2 самолета B737-700 и 5 самолетов B737-800 на регулярных пассажирских рейсах из городов Исландии, Швеции, Финляндии и Норвегии в места отдыха в Марокко, Испании, Исландии, Кипре, Италии, Греции, Португалии, Мальте и Хорватии.

Primera Air Nordic приостановила свою деятельность с 1 октября 2018 года.

Как сообщалось, в марте 2021 года авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов возместила Украине 3,7 млн грн за осуществление полетов в Симферопольском районе полетной информации, который включает воздушное пространство над суверенной украинской территорией и над открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание воздушного движения делегированы Украине международными договорами.

Напомним:

  • После аннексии Крыма Россией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом. В начале апреля 2014 года Международная организация гражданской авиации (ICAO) официально подтвердила контроль украинских авиавластей над крымским авиационным пространством.
  • 10 февраля 2021 года министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что Украина надеется на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границы с Россией и предлагает использовать для воздушных операций Альянса воздушное пространство в Симферопольском районе полетной информации (РПИ), включающий воздушное пространство над суверенной территорией Украины и над открытыми водами Черного моря, где ответственность за обслуживание воздушного движения делегировано Украине международными договорами.