Pandora Papers подтверждает причастность владельца «Эпицентра» Гереги к бизнесу в Крыму — Слідство.інфо

Новости
Олександр Герега, Фото investigator.org.ua

Документы об оффшорных компаниях Pandora Papers, которые опубликовали журналисты со всего мира 3 октября, подтвердили, что компании владельцев сети гипермаркетов «Эпицентр», депутата Верховной Рады Украины Александра Гереги и его супруги Галины, владеют бизнесом в оккупированном Крыму.

Об этом сообщают журналисты Слідство.Інфо, которые исследовали Pandora Papers.

«Проект Pandora Papers подтверждает причастность Гереги к бизнесу в оккупированном Крыму. Документы международных провайдеров определяют супругов Герег владельцами пяти кипрских компаний. Все они принадлежали супругам Герег через сеть оффшорных компаний, в частности через два фонда, Fundationsanstalt и Gold Taurus Stiftung. Такая структура кипрских компаний позволяла на тот момент избегать декларирования. Оба фонда не указаны в декларации народного избранника, как и две из пяти кипрских компаний. Речь идет о Samelio Holdings Limited и Edlagor Enterprises Limited. Последняя обладает крупнейшей сетью строительных гипермаркетов в оккупированном Крыму, «Новацентр К», — пишет Слідство.Інфо.

Сам Герега на вопрос «Слідство.Інфо» ответил, что никакого бизнеса в Крыму не ведет, и отрицал причастность фонда в группу «Эпицентр».

Гипермаркет «Новацентр К» в Севастополе, фото: Радио Свобода

В 2018 году ЦЖР в материале Кто хочет сохранить СЭЗ в оккупированном Крыму? сообщал, что Александр Герега пополам с женой Галиной Герегой владеет сетями строительных гипермаркетов «Эпицентр К» и «Новая линия». В Крыму после оккупации РФ они сменили вывеску на «Новацентр К», а владельца — на подмосковную компанию «Русстрой К».

В 2018 году ЦЖР писал, что ООО «Новацентр К» — владелец одноименных строительных гипермаркетов, появившиеся в Крыму на месте сетей «Эпицентр» и «Новая линия», за три года заключило 22 договор по госзакупкам различных организаций РФ. Общая сумма контрактов — 7,5 млн рублей.

Подробнее в материале «Новацентр»: двойной бизнес украинских депутатов

Компании украинских олигархов, которые работают в оккупированном Крыму, используют одновременную регистрацию в юрисдикциях Украины и РФ, или же регистрацию одновременно на полуострове и в России для обхода введеных США и ЕС крымских санкций, предусматривающих, в частности запрет на инвестиции в Крым, на открытие нового бизнеса на полуострове и на экспорт произведенных в Крыму товаров. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Схемы обхода «крымских санкций».