Украина ввела новые правила пересечения КПВВ

Новости

Невакцинированные жители ОРДЛО будут пересекать КПВВ по новым правилам — нужно будет установить приложение «Вдома».

Для регистрации в приложении «Вдома» нужно будет указать следующие данные:

— фамилия, имя, отчество (при наличии);
— серия и/или номер паспорта;
— место самоизоляции;
— номер телефона.

После этого в течение 72 часов человек должен сделать ПЦР или антиген тест. В приложение имеет подтянуться отрицательный результат. Тест обязательно должен быть сделан в лаборатории, верифицирована Минздраве. После этого приложение можно удалить. В случае положительного результата нужно позвонить своему семейному врачу.

Если же человек по каким-либо причинам не сделал тест после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передается в правоохранительные органы. Они избирательно проверять пребыванием в месте самоизоляции.

Чтобы правильно составить заявление на прохождение через КПВВ «Станица Луганская», нужно учитывать ряд требований, так как на прошлой неделе группировка «ЛНР» изменила условия въезда-выезда и внедрила пропуск по разрешительным спискам. Подобная система работает на «Новотроицком».

Представители оккупационных властей уверяют, что все заявки будут рассматриваться в течение двух недель. Также оккупанты попросили не присылать повторных заявлений до получения ответа от т.н. «МИД ЛНР», ведь это замедляет обработку уже поданных заявлений.

Напомним:

  • 9 октября 2021 года «глава ЛНР» Леонид Пасечник подписал «указ», которым со стороны «ЛНР» были ужесточены правила пересечения КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения. Теперь норма о пересечении КПВВ раз в месяц для жителей с пропиской в контролируемых «ЛНР» районах отменена, а их выезд, подобно правилам, установленным в «ДНР», осуществляется только по спискам, сформированным «постоянно действующей рабочей группой».
  • В «ЛНР» пояснили, что введение ограничение на пересечение КПВВ «Станица Луганская» является «вынужденной противоэпидемической мерой», чтобы предотвратить завоз на территорию «республики» коронавирусной инфекции, которой якобы заражаются пожилые жители ОРЛО, когда ездят на подконтрольную правительству Украины территорию для получения пенсий и других социальных выплат.