В Киеве прошла акция в поддержку крымских пленников Кремля

Новости
Фото: Facebook Олег Сенцов

В Киеве на Майдане Независимости 30 октября прошла акция «Свободу политзаключенным Кремля», участие в которой приняли члены Меджлиса крымскотатарского народа, представители правозащитных организаций и общественные деятели.

Ее совместно организовали ГП «Крымский дом», Меджлис и Платформа освобождения политзаключенных и Prisoners Voice, сообщают Суспільне и Центр по правам человека ZMINA.

Участники акции протестовали против произвольных обысков и задержаний, происходящих на территории временно оккупированного Крыма. В частности — из-за задержания 3-4 сентября братьев Асана и Азиза Ахтемовых, а также первого заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла. Всех их ФСБ обвиняет в якобы организации и осуществлении «диверсии» на полуострове.

В ходе выступления на акции глава Меджлиса Рефат Чубаров отметил, что только за сентябрь-октябрь 2021 года в оккупированном Крыму состоялось около десятка обысков.

«Были задержаны и из-за судилищ в административном порядке наказаны более 100 соотечественников, которые выходили с акциями протеста в здания российского ФСБ в оккупированном Крыму или выходили на площади у «судов», чтобы поддержать тех соотечественников, которых незаконно судят», — подчеркнул Чубаров.

«Протоколы, судилища и денежные штрафы… Оккупанты пытаются максимально раздавить коренной крымскотатарский народ, этнических украинцев временно оккупированного Крыма, чтобы никто не осмелился сказать слово в защиту тех, кого репрессируют, чтобы никто вообще не выходил в поддержку кого-то… У крымских татар есть два качества, о которых знают все, ибо они проявляются всегда: это достоинство – в сверхсложных условиях они не склоняют головы, как бы к ним ни применялись пытки, истязания. И второе – это поддержка друг друга. У крымских татар стыдно не выходить в поддержку другого. Эти два качества российские оккупанты пытаются лишить крымских татар», — отметил Чубаров.

Он добавил, что в российском плену в оккупированном Крыму и России находятся уже более 130 человек, а без родителей остаются 197 малолетних детей.

Фото: Facebook Олег Сенцов

С речами в поддержку политзаключенных Кремля также выступили бывшие пленники Кремля, среди которых народный депутат Ахтем Чийгоз, украинский режиссер Олег Сенцов, ученый, общественный деятель Игорь Козловский.

Как отметил Сенцов, содержащихся в российских тюрьмах можно считать пленными. «Мы все были здесь на Майдане почти 8 лет назад, борясь за нашу свободу. На нас напал враг, сбросивший маску и захвативший наш Крым… Сейчас эти ребята – Нариман и сотни других, находящихся в плену – они тоже на этой войне. Это пленные, которые находятся там – у агрессора из-за того, что мы хотим быть свободными. Мы сами хотим решать, как нам жить, и мы больше не хотим быть в российском рабстве», — заметил он.

Постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич подчеркнул, что внимание к гражданам Украины, незаконно удерживаемым РФ, со стороны государства и международного сообщества должно быть как можно больше. «Мы должны отмечать их вклад, их роль в преодолении российской агрессии и в борьбе с этим действительно страшным, но абсолютно врагом, которого мы с вами можем и должны в конце концов одолеть. Украина всегда будет прилагать максимальные усилия для того, чтобы все наши политические заключенные Кремля, все наши граждане непременно смогли попасть домой, к своим родным или туда, где они будут в безопасности», — сказал Кориневич.

В то же время он добавил, что наряду с попытками на международной арене «мы также должны сформировать у нас внутри государства соответствующую базу для того, чтобы все наши задержанные, их семьи имели право и возможность получить соответствующую правовую и социальную защиту».

После завершения акции ее участники приклеили бумажные сердечки с именами незаконно удерживаемых Российской Федерацией на стену с надписью «Свободу политзаключенным Кремля».

Фото: Facebook Олег Сенцов

Как сообщалось, 28 октября 2021 года в Крыму «Киевский районный суд» Симферополя продлил до 23 января 2022 года срок содержания под стражей первому заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялову и двоюродным братьям Азизу и Асану Ахтемовым, которых ФСБ обвиняет в совершении «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в селе Перевальное.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. 4 сентября 2021 года сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Наримана Джелялова до 4 ноября. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 ноября для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).
  • 7 сентября 2021 года ФСБ заявила, что ГУР Минобороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа причастны к организации «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в оккупированном Крыму 23 августа.
  • 23 сентября следствие ФСБ предъявило Джелялову новое обвинение. Теперь он обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «А» ч. 2 ст. 281 УК РФ (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы). И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы).