Как работают КПВВ на Донбассе на выходных

Новости
КПВВ «Станица Луганская», Луганская область Фото: dpsu.gov.ua

На линии разграничения наиболее регулярно работает КПВВ «Станица Луганская». Но переход через линию возможен только пешком через пешеходный мост.

Государственная пограничная служба Украины на КПВВ «Станица Луганская» пропускает людей с 08:00 до 16:00. Позволяют пройти всем, у кого есть пропуск.

А вот боевики пропускают только тех людей, кто есть в писках т.н. «Межведомственного штаба». Такой же есть у боевиков Донецкой области.

Украинские пограничники, как и на других КПВВ, могут пропускать людей на «Новотроицком» ежедневно с 08:00 до 16:00. Вот только в большинстве дней в неделе дорожный коридор работает однобоко, ведь боевики блокируют пробел на своем зеркальном посте «Еленовка». Позволяют людям пройти только в понедельник и пятницу. Так что, вероятно, в следующий раз пропуск возобновится 8 ноября.

Кроме того, боевики также пропускают в ОРДО только тех, кто находится в списках т.н. «Межведомственный штаб ДНР». А вот наоборот только тех, кто покажет прописку на подконтрольной территории.

КПВВ «Новотроицкое» можно пересечь на собственном транспорте и пешком.

Люди, которые едут через линию разграничения, должны предварительно оформить пропуск для пересечения. Пока они бессрочны. Однако если человек попытается поехать через КПВВ тогда, когда документ еще в обработке, то есть риск, что пограничники не пропустят через линию разграничения. Так что стоит дождаться документа.

На линии столкновения работает еще 5 пунктов пропуска. На Донетчине это «Майорское», «Марьинка» и Гнутово», и в Луганской области — «Счастье» и «Золотое». Вот только на этих КПВВ готовы пускать людей только украинские пограничники. Боевики блокируют пересечение со своей стороны уже больше года.

Напомним:

  • 9 октября 2021 года «глава ЛНР» Леонид Пасечник подписал «указ», которым со стороны «ЛНР» были ужесточены правила пересечения КПВВ «Станица Луганская» на линии разграничения. Теперь норма о пересечении КПВВ раз в месяц для жителей с пропиской в контролируемых «ЛНР» районах отменена, а их выезд, подобно правилам, установленным в «ДНР», осуществляется только по спискам, сформированным «постоянно действующей рабочей группой».
  • В «ЛНР» пояснили, что введение ограничение на пересечение КПВВ «Станица Луганская» является «вынужденной противоэпидемической мерой», чтобы предотвратить завоз на территорию «республики» коронавирусной инфекции, которой якобы заражаются пожилые жители ОРЛО, когда ездят на подконтрольную правительству Украины территорию для получения пенсий и других социальных выплат.