Действие карт Ощадбанка для пенсионеров с ВОТ будет продолжено — представитель Украины в ТКГ

Новости
Очередь к мобильному отделению «Ощадбанка», КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Marta Szczepanik

Украина планирует продолжить действие карт Ощадбанка для пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает представитель украинской делегации в социально-экономической подгруппе в Трехсторонней контактной группе Виктория Страхова. Также она отмечает, что в ТКГ приблизились к решению вопроса о снабжении угля на Луганской ТЭС для обеспечения жителей Луганской области электроэнергией, теплом и водой. 

Об этом Виктория Страхова написала на своей странице в Facebook. 

«Мы планируем продолжить действие карт Ощадбанка для пенсионеров, проживающих в ОРДЛО. В настоящее время они действуют до 01.01.22. (Об этом упоминала в своем выступлении и вице-премьер Ирина Верещук на телеканале Дом)», – написала Страхова.

Кроме того, она сообщила об обсуждении в ТКГ проблем обеспечения углем Луганской ТЭС.  

«Также мы поднимали вопрос бесперебойных поставок угля, чтобы обеспечивать теплом и электроэнергией жителей Луганской области и запитывать ею Попаснянский водоканал, который обеспечивает водой жителей с обеих сторон линии разграничения», — написала Страхова.

Она напомнила, что из-за особенностей логистического размещения Луганской ТЭС поставки энергетического угля туда возможны только из РФ. 

«Импорт антрацита из РФ квотируется – поэтому подняла вопрос приоритетности квот для ЛуТЭС. Испытываю сдержанный оптимизм, но, как понимаю, с моим российским визави мы достигли понимания, что благополучие луганчан с обеих сторон линии разграничения – это наша общая цель», — добавила Страхова.

Также она подтвердила намерение представителей оккупационной администрации ТОТ Луганской области упростить требования для жителей ТОТ, пересекающих линию на КПВВ «Станица Луганская». Центр журналистских расследований подробно рассказал о новые правила пересечения КПВВ «Станица Луганская» со стороны оккупантов 10 ноября 2021 года.