Правозащитники объяснили, в каких случаях переселенцы могут получить налоговую скидку на доходы

Новости

Юристы Норвежского совета по делам беженцев (NRC) в Украине объяснили, что вынужденные переселенцы, снимающие жилые помещения, имеют право на налоговую скидку при уплате налога на доходы физических лиц.

Скидку, предусмотренную статьей 164 Налогового кодекса Украины, можно получить, если внутренне перемещенные лица и члены их семьи первой степени родства:

— не имеют в собственности пригодной для проживания жилой недвижимости, расположенной вне неподконтрольной Правительству Украины территории;

— не получают предусмотренных законодательством Украины бюджетных выплат для покрытия расходов на проживание (ежемесячное адресное пособие на покрытие расходов на проживание).

При выполнении указанных требований и после подачи годовой декларации по имущественному состоянию путем предоставления пакета документов в Государственную фискальную службу по месту найма жилья, возможно получить налоговую скидку в виде возврата суммы налога на доходы физических лиц из уплаченных за аренду средств.

Размер такой скидки не может превышать 30 размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года.

Напомним:

  • С 2 ноября 2021 года переселенцам и жителям временно оккупированных территорий больше не нужно предоставлять справку ВПЛ для оформления ID-карты.