В рамках политически мотивированных дел 116 человек в Крыму лишены свободы — КПГ

Новости
Фото: YouTube Вести Крым

По состоянию на конец октября 2021 года в Крыму в рамках политических или религиозных преследований находятся в местах лишения свободы 116 человек.

Такие данные зафиксировала Крымская правозащитная группа у Мониторинговом обзоре ситуации по правам человека в Крыму.

«Еще четыре человека людей, вероятно, лишены свободы по политическим мотивам. Еще 9 человек находятся под домашним арестом», — говорится в сообщении КПГ.

В октябре общее количество жителей Крыма, лишенных свободы в рамках так называемого «дела крымских мусульман», составило 79 человек. Еще пять человек находятся под наблюдением или под домашним арестом.

Кроме того, на конец октября 2021 года в рамках преследования «Свидетелей Иеговы» в Крыму лишены свободы 5 человек. Еще 9 ограничены в перемещении: 7 — под домашним арестом, 2 — под подпиской о невыезде.

Напомним:

  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что за время режима тишины на Донбассе на 70 человек увеличился список удерживаемых боевиками людей.
  • 23 октября 2021 года «судья» «Гагаринского районного суда» оккупированного Севастополя Людмила Тумайкина вынесла приговор Игорю Шмидту, обвиняемому в организации деятельности запрещенного в РФ религиозного объединения «Свидетели Иеговы»: он получил 6 лет колонии общего режима.