В Киеве суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно экс-директора крымских «госпредприятий» оккупантов Грибанова

Новости
Фото: investigator.org.ua

Шевченковский районный суд Киева приговорил к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года гражданина РФ Владимира Грибанова, бывшего директора «государственных компаний» «Крымдорсвязь» и «Севастопольское МППЖТ» в Крыму, незаконно созданных оккупантами на базе украденных у Украины крымских филилиалов государственных предприятий. Он заключил соглашение со следствием.

Суд признал обвиняемого виновным по ч.1 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины — финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены границ территории или государственной границы Украины, сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на приговор суда.

По материалам следствия, осужденный Владимир Грибанов в 2015-2016 годах возглавлял «ГУП РК «Крымдорсвязь», созданное оккупантами вместо украденного у Украины «Крымского узла дорожной связи» государственного предприятия «Укрдорсвязь», которое до оккупации занималось среди прочего обслуживанием стратегических объектов Украины.

В должности директора осужденный выполнял управленческие функции и руководил имуществом, принадлежащим Украине и которое было захвачено во время оккупации. А также занимался обустройством дорожной инфраструктуры Крыма.

В начале 2017 года обвиняемый возглавил ГУП «Севастопольское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта». Предприятие было незаконно создано оккупантами на базе Севастопольского филиала ЧАО «Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта» министерства инфраструктуры Украины. Оно в Крыму среди прочего занималось обеспечением воинских частей Вооруженных Сил Украины.

В должности директора «ГУП «Севастопольское МЧПТ» Владимир Грибанов заключил контракт с управлением Черноморского флота РФ о предоставлении в пользование железнодорожных путей. Таким образом, материально обеспечивал воинскую часть РФ на территории оккупированного ею Крыма.

Осужденный признал свою вину и 20 сентября заключил соглашение со следствием.

«Прокурор в судебном заседании настаивал на утверждении соглашения о признании виновности, отметив важность тех показаний, которые предоставлял обвиняемый по обличению других лиц в их уголовной деятельности, указал, что заключение соглашения важно в интересах государства, и на активное содействие обвиняемым в раскрытии совершенного им преступления и противоправной деятельности других лиц», – говорится в решении суда.

Шевченковский районный суд Киева утвердил соглашение и назначил Владимиру Грибанову наказание в виде 4 лет лишения свободы, с испытательным сроком – 2 года. Осужденный также лишен права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на предприятиях железнодорожного транспорта сроком на 2 года.

Осужденный за работу на оккупантов Владимир Грибанов является гражданином России. Более года назад он основал в Киеве ООО «Масго девелопмент», которое согласно реестру юридических лиц, специализируется на компьютерном программировании, а также занимается научными исследованиями и консультированием по вопросам информатизации и коммерции.

Напомним:

  • 14 мая 2014 года так называемый «Совет министров Крыма» принял решений о создании семи «государственных предприятий» на территории «Республики Крым» на базе филиалов украинских госпредприятий. В частности, было создано предприятие «Крымсвязь» на базе крымского филиала предприятия «Укртелеком». Также на базе бывшей ГТРК «Крым» было создано «государственное автономное учреждение Телерадиокомпания «Крым». Кроме того, были созданы «госпредприятия» «КрымБТИ», «Крымгеология», «Учебно-научный центр Республики Крым по экологии и природным ресурсам», «Экспертно-технический центр».